Новые обязательства для недропользователей рассмотрел сенат

3040

В законодательстве предусмотрят норму по обязательному долевому участию нацкомпаний в размере 50 и более процентов в контрактах на недропользование по крупным месторождениям.

Новые обязательства для недропользователей рассмотрел сенат Фото: pixabay.com

По словам сенатора Сагындыка Лукпанова, поправки в закон по вопросам недропользования и экологии включают два основных блока, передает inbusiness.kz.                  

"Первый – повышение инвестиционной привлекательности геологоразведки углеводородов. Второй блок поправок касается поддержания добычи и эффективной эксплуатации истощающихся месторождений. На сегодня стоит задача по восполнению минерально-сырьевой базы. За многие годы в Казахстане не было открытий крупных месторождений. На это повлиял низкий уровень инвестирования в геологоразведку. В настоящее время эра легкой нефти заканчивается, а перспективные месторождения находятся на более глубоких горизонтах, разведка которых требует больших капитальных вложений", – сказал он.

Одной из проблем геологоразведки являются действующие административные барьеры в этой сфере, которые требуют решения, считает депутат. В этой связи для стимулирования геологоразведки закон предусматривает поправки по совершенствованию порядка проведения государственной экспертизы, сокращению административных издержек, оптимизации процедуры заключения контрактов, добавил он. 

"Следующий блок поправок в законе касается поддержания добычи истощающихся месторождений. Большинство месторождений находятся на сегодняшний день на поздних стадиях разработки, которые характеризуются значительным истощением, большой выработкой и высокой обводненностью. В этой связи законом определены критерии истощенных месторождений и установлены инвестиционные обязательства недропользователя на поддержание добычи на таком месторождении. Данная поправка увеличивает период добычи до 25 лет с суммарным объемом добычи порядка 60 млн тонн до 2045 года и позволит сохранить рабочие места", – продолжил Лукпанов.

Новеллой закона является норма по обязательному долевому участию национальных компаний в размере 50 и более процентов в контрактах на недропользование по крупным месторождениям, пояснил он.

"Хотел бы отметить, что наш комитет при рассмотрении закона о внедрении улучшенного модельного контракта в прошлом году вносил ряд предложений по совершенствованию сферы недропользования. Данные поправки учтены в рассматриваемом законе. Так, исключены ограничения по поставке нефти на внутренний рынок и предусмотрены условия поставки исходя из потребностей. У недропользователей по крупным проектам на суше предусмотрены дополнительные инвестиционные обязательства без права отсрочки. В том числе обязательства по созданию и модернизации перерабатывающих производств, а также проекты, направленные на социально-экономическое развитие региона", – резюмировал депутат. 

Отметим, что сенат одобрил Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам недропользования и экологии" в первом чтении.

Изображение Lukáš Jančička с сайта Pixabay

Читайте по теме:

В Казахстане предложили ввести альтернативный налог на недропользование

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться