Новые тарифы на отопление опубликовал "Астанаэнергосбыт"

16088

Они вырастут с января 2024 года, квитанции по обновленным расценкам придут в феврале.

Новые тарифы на отопление опубликовал "Астанаэнергосбыт" Фото: inbusiness.kz

Новые тарифы на отопление опубликовал "Астанаэнергосбыт". Они размещены на сайте сбытовой организации, передает inbusiness.kz.

С января следующего года дифференцированные тарифы на реализацию тепловой энергии для населения столицы вырастут для домов с приборами учета тепловой энергии до 3707,28 тенге/Гкал (с учетом НДС), зданий без приборов учета тепловой энергии – до 4459,68 тенге/Гкал (с учетом НДС), а для проживающих в ветхих, аварийных жилых помещениях, домах барачного типа, где отсутствует техническая возможность установки общедомовых приборов учета тепловой энергии, до 3716,41 тенге/Гкал (с учетом НДС).

Новые тарифные уровни были утверждены приказом местного департамента по регулированию естественных монополий (ДКРЕМ) в конце декабря. В Астане тарифы на тепло дифференцированы, то есть физлица платят за отопление существенно меньше, чем бизнес и бюджетные организации, которые фактически субсидируют население. Примерно в 90% жилых зданий города установлены подомовые счетчики, что обеспечивает эффективный учет подачи тепла, их жильцы оплачивают его по тарифу для домов с приборами учета тепловой энергии – общий объем в Гкал делится на площади квартир.

Для сравнения, в квитанции за отопление за ноябрь тариф на реализацию тепла от "Астанаэнергосбыта" в доме со счетчиком значился в размере 3089,4 тенге за 1 Гкал с НДС. Отметим, что в июле тарифный регулятор утвердил его на уровне 2758,39 тенге за Гкал без НДС для зданий с приборами учета. Так что рост тарифа на отопление для подавляющего числа жилых домов в Астане в следующем году составит 618 тенге на 1 Гкал с учетом НДС, или 20%.

Напомним, что рост тарифов на тепло для населения в основном произошел из-за повышения стоимости производства тепла на столичных ТЭЦ и котельных "Астана-Энергия" и увеличения расходов "Астана-Теплотранзита", которые заложены в их тарифные сметы на следующий год. В уходящем году по их заявкам проводились слушания, которые освещал inbusiness.kz. Стоит отметить, что мало кто из жителей города реально участвовал в этих общественных обсуждениях. У "Астанаэнергосбыта" снабженческая надбавка незначительна.

Квитанции с повышенным тарифом за январь придут жителям столицы в феврале.

Читайте по теме:

Энергосбыты с адресной поддержкой получили новые тарифы

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться