Новый аким Костанайской области присматривается к инвестициям

15072

Наиболее крупные новые предприятия, планируемые к запуску в регионе, ближайшие годы будут работать в автомобилестроительной отрасли.

Новый аким Костанайской области присматривается к инвестициям Фото: СЦК при Президенте РК

Тему инвестиционного развития Костанайской области обсуждают уже вторую неделю. Сначала заслушали акимов районов, которые рассказывали о том, как будут расти подведомственные им территории. Теперь очередь дошла и до областных управлений, передает inbusiness.kz.

Вновь назначенного главу региона Кумара Аксакалова в целом беспокоит малочисленность заявленных крупных инвестиционных проектов. В районах таковых крайне мало, что вызывает критику Аксакалова в отношении подчиненных ему акимов. Он подчеркивает, что необходимы новые современные компании. Однако большей частью в районах предлагают проекты средних, а чаще даже малых масштабов. На уровне области точкой притяжения стала индустриальная зона.

О прорабатываемых проектах рассказали в АО Kazakh Invest. Крупных четыре: завод по полному циклу воспроизводства и переработки бобовых культур совместно с турецкими инвесторами. Еще два завода по производству автокомпонентов с российскими партнерами. В частности, речь о научно-производственном объединении "БелМаг" (Магнитогорск, РФ), которое специализируется на выпуске шаровых опор подвески, рулевых тяг и наконечников, стоек стабилизатора и т. д. Еще один партнер – ООО "Уральский пружинный завод", где выпускают пружины, рессоры и изделия из проволоки. Но в первом случае инвесторы лишь подумывают над тем, чтобы запустить производство в Костанае, пока лишь рассматривая вопрос продажи готовой продукции со складов. А вот уральский пружинный уже обозначил необходимые условия для размещения производства.

 

"Необходимо предоставление земельного участка на территории индустриальной зоны в Костанае не менее трех гектаров с асфальтированными подъездными путями. Необходимые коммуникации: электричество – 4 МВт, газ – 200 куб. м в час,  водоснабжение/водоотведение – до 500 литров в час. После получения земельного участка компания готова заключать контракты на поставку оборудования из Европы и начать строительство завода. Изготовление и поставка оборудования занимают примерно девять месяцев", – отметил руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Костанайской области Назарбек Конкабаев.

Еще одна компания RIVAL KAZAKHSTAN, зарегистрированная в Казахстане в марте 2022 года в Казахстане, занимается производством защиты картера и других элементов автомобиля
из алюминия и стали, амортизаторов багажника и капота, ковриков салона и багажника, брызговиклв и т. д. Сегодня предприятие выкупило помещение в Костанае и ведет поставку оборудования. Но также имеет виды на индустриальную зону.

В Kazakh Invest попросили для потенциальных инвесторов встреч и помощи в реализации проектов. Аким Костанайской области Кумар Аксакалов помощь и возможность встреч пообещал, но при условии, что "проекты будут реализуемы".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться