Новый наставник "Кайрата" хочет вернуть его в Финал четырех ЛЧ

2583

Марлон Веласко возглавил лучший футзальный клуб Казахстана в июне текущего года.

Новый наставник "Кайрата" хочет вернуть его в Финал четырех ЛЧ Фото: АФК "Кайрат"

Новый главный тренер футзального клуба "Кайрат" Марлон Веласко заявил о том, что главной целью его тренерского штаба является возвращение алматинцев в число участников решающего этапа еврокубка, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Алматинский "Кайрат" дважды в своей истории выигрывал евротрофей, который до сезона 2018 / 2019 годов в футзале именовался Кубком УЕФА: весной 2013-го года в Тбилиси алматинцы впервые стали победителями Финала четырех, решающей стадии евротурнира, в котором четыре победителя Элитного этапа попарно выявляют финалистов, а те в решающем матче – обладателя трофея. Через сезон, весной 2015-го года в Лиссабоне "Кайрат" повторно стал победителем розыгрыша, обыграв в финале "Барселону" (в первом финале в 2013-м "Кайрат" выиграл у московского "Динамо").

Суммарно в активе "Кайрата" участие в девяти Финалах четырех этого турнира, который в 2018-м году был переименован в Лигу Чемпионов УЕФА по футзалу (всего футзальный еврокубок с сезона 2001 / 2002 годов разыгрывался 22 раза). Как уже говорилось выше, дважды "Кайрат" стал обладателем евротрофея, однажды, в 2019-м году, в Алматы, стал серебряным призером турнира, пять раз завоевывал бронзу и еще дважды становился четвертым в финальной обойме ЛЧ. В последний раз в Финале четырех алматинцы выступали весной 2021-го, став в итоге третьим.

Непопадание "Кайрата" в число участников решающей стадии еврокубка, вероятно, стало одной из основных причин ухода прежнего наставника алматинцев, Рикардо Кака, о чем он заявил еще весной текущего года, по ходу плей-офф очередного чемпионата страны. В начале июня же в качестве нового главного тренера был представлен испанский специалист Марлон Веласко, выведший в высший испанский дивизион клуб "Нойя Портус Апостоли": контракт с испанцем заключен на два года с возможной пролонгацией еще на один сезон. Накануне в интервью клубной пресс-службе Веласко рассказал о своих целях на посту руководителя казахстанского гранда.

"Мне не нужно было бывать в Алматы, чтобы знать, что АФК "Кайрат" – мировой эталон, клуб, который имеет подчеркнуто амбициозный, требовательный характер – характер победителя, - сказал Веласко. - Мечта любого тренера – тренировать лучших игроков в одном из лучших клубов мира и решать с ними сложнейшие задачи. Мы должны быть амбициозными и ставить перед собой задачу снова сыграть в Финале четырех Лиги чемпионов УЕФА. Наша цель понятна, на этом трудном пути мы столкнемся со многими препятствиями, которые нам придется преодолеть, если мы хотим снова войти в четверку лучших команд Европы", - добавил он.

Напомним, что для "Кайрата", как для действующего чемпиона страны, а также для рудненского "Аята" – вице-чемпиона футзального первенства Казахстана, Лига Чемпионов начнется с Основного раунда. Оба казахстанских клуба попали в путь "A": этот путь дает возможность попасть в элитный раунд трем лучшим командам из каждого квартета основного раунда. "Аят" на этом этапе отправится в хорватский Омиш, где сыграет с местной командой "Олмиссум", лиссабонским "Спортингом" и киевским "Хитом". "Кайрат" же ждет поездка в Мальорку, в гости к действующему победителю ЛЧ "Пальме", также в этом квартете сыграют венгерский "Халадаш" и "Дифферданж" из Люксембурга.

Этот этап продлится в период с 24-го по 29-е октября, затем в период с 28 ноября по 3 декабря текущего года состоятся матчи Элитного раунда ЛЧ, в ходе которых в четырех группах определятся четыре участника решающей стадии еврокубка. Финал четырех по традиции пройдет весной 2024 года на площадке одного из четырех его участников – соответственно, место его проведения будет определено после окончания Элитного раунда. Отметим, что решающая стадия евротурнира трижды (в 2011-м, в 2017-м и в 2019-м годах) проводилась в Алматы, вернуть Финал четырех в казахстанский мегаполис "Кайрату" будет чрезвычайно трудно, потому что параллельно с выступлением в Лиге Чемпионов и в национальном первенстве его игрокам придется осенью выступать за национальную сборную, которую продолжает тренировать Кака, в отборе к следующему чемпионату мира.

"Суперкубок и Кубок Казахстана, первые две недели чемпионата Казахстана, Основной и Элитный раунды Лиги Чемпионов, а также три международных окна ФИФА, во время которых многим нашим игрокам предстоит сыграть до шести отборочных матчей чемпионата мира за сборную, делают соревновательный календарь до января очень загруженным, - признал Веласко. - У нас совсем мало времени для работы с командой, поэтому мы заложили серьезный фундамент в течение первых трех недель нашей работы, чтобы подготовить команду к труднейшему сезону. Думаю, что работа, которую проделали мы с коллегами по тренерскому штабу летом, была колоссальной. Уровень казахстанской лиги сильно вырос за последние годы, а в турнирах, проводимых по системе плей-офф, силы всегда уравниваются, тем не менее, не теряя чувство реальности, я считаю, что у нас лучший состав в турнире, и тот факт, что у нас есть три иностранца с казахстанскими паспортами, может дать нам небольшое преимущество перед другими соперниками", - заключил он, оценивая шансы алматинцев на следующее чемпионство в национальном первенстве.

Напомним, что "Кайрат" 20 лет подряд не уступает никому чемпионский титул на внутренней арене: юбилейный титул алматинцы завоевали в середине мая этого года.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться