НПП рекомендует воздержаться

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
4150

Казахстанским предпринимателям рекомендовали воздержаться от заключения с украинскими коллегами дополнительных соглашений и перевода денег по ним с 1 июля этого года.

НПП рекомендует воздержаться

"С 1 июля заканчивается действие указа президента РФ, устанавливающего порядок транзитных перевозок грузов с Украины в Республику Казахстан через территорию Российской Федерации… В этой связи, НПП РК "Атамекен" рекомендует отечественным предпринимателям воздержаться от заключения дополнительных контрактов и осуществления их проплаты до выяснения обстоятельств и условий перемещения украинской продукции по территории России", - говорится в распространенном департаментом экономической интеграции Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен".

Особый порядок ввоза украинских товаров в Казахстан, следующих транзитом через территорию России, был установлен 1 января 2016 года. В соответствие с указанным порядком товары с территории Украины для казахстанских получателей перемещаются только через установленные пункты пропуска, по определенному маршруту следования, а также под таможенным сопровождением и установлением пломб на основе системы ГЛОНАСС.

С начала года по определенному Россией маршруту и правилам перемещения грузов проследовало более 400 казахстанских автотранспортных средств и порядка 1500 железнодорожных вагонов. Несмотря на финансовые издержки нового порядка ввоза, отечественные перевозчики добросовестно выполняли требования российского законодательства и, по информации комитета государственных доходов министерства финансов РК, с начала года не было зафиксировано ни одного факта нарушения казахстанскими предпринимателями таможенного законодательства при доставке грузов.

Значение транзита по территории России для Казахстана обусловлено не только географическим положением нашей страны, но и также тем, что украинские контрагенты являются для отечественных предпринимателей надежными партнерами со сложившимися экономическими связями. Только в 2016 году заключено более 3000 контрактов на поставку украинской продукции.

Основную номенклатуру импортируемых из Украины товаров составляют: пищевая продукция и кондитерские изделия, мебель, строительные материалы, промышленные товары и другие товары.

Действие указа прекращается 1 июля, однако на сегодняшний день отсутствует официальная информация Российской Федерации о дальнейших условиях перемещения украинских товаров по территории России в Казахстан, что вызывает опасения казахстанского бизнеса о возможном запрете транзита всей украинской продукции.

При этом действующая нормативно-правовая база Евразийского экономического союза не подразумевает ограничений транзита и особых условий ввоза товаров, не входящих в список "санкционной" продукции. Так, в соответствие с постановлением правительства РФ № 778 от 7 августа 2014 года "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ" введен запрет на ввоз определенных категорий товаров согласно утвержденному перечню.

Следуя логике, с прекращением действия указа №1 с 1 июля текущего года  запрет ввоза на таможенную территорию ЕАЭС, в том числе транзит, должен распространяться только на перечень "санкционных" товаров.

"Палата, в целях прояснения ситуации совместно с правительством Республики Казахстан ведет работу по получению официальных разъяснений о дальнейшем алгоритме ввоза от Российской Федерации", - сообщили в департаменте НПП.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться