Нур-Султан стал городом бизнеса – Тимур Кулибаев

6635

Столичный бизнес сверил часы с местной властью. Ежегодная конференция предпринимателей прошла в Нур-Султане.

Нур-Султан стал городом бизнеса – Тимур Кулибаев Фото: Серикжан Ковланбаев

НПП "Атамекен ранее провела подобное мероприятие в Алматы, теперь и в Нур-Султане.

По словам председателя президиума НПП "Атамекен" Тимура Кулибаева, столица перестала быть городом госслужащих, она активно формирует бизнес-среду.

Особое внимание он обратил на то, как крупный мегаполис с населением, численность котого превысила 1 миллион человек, сможет регулировать цены на продукты питания. При этом Тимур Кулибаев привел в пример успешный опыт Москвы, которая закупает овощи и фрукты в период низких цен и имеет прекрасную систему их длительного хранения, тем самым отбивая всякую возможность завышения их стоимости в несезон. К этой работе он предложил привлечь и акиматы соседних областей – поставщиков сельхозпродукции.

Тимур Кулибаев затронул также вопрос создания "Единого окна закупок" и бизнес-реестра. Бизнес-реестр позволит навести порядок в этой сфере: в настоящее время есть большое количество государственных баз данных о предпринимателях, но нет консолидированной информации. На площадке "Атамекена" будут объединены 55 источников.

По его словам, отечественные производители должны быть больше представлены в госзакупках и иметь долгосрочные контракты. В этом отношении НПП "Атамекен" продолжит свою работу.

"По развитию человеческого капитала столица становится крупным научным и образовательным центром. Конечно, мы хотим, чтобы качество подготовки соответствовало столичному статусу. Здесь сейчас 15 вузов. Мы с Алтаем Сейдировичем (акимом Нур-Султана Кульгиновым) недавно открывали новый вуз информационных технологий на базе ЕХРО и увидели там молодых ребят, болашаковцев. Потенциал огромный, и мы видим, что город начинает приобретать совсем другое измерение. До этого это был город чиновников, сейчас он становится городом бизнеса. За последние годы столица ожила. Здесь совсем другая инфраструктура, совсем по-другому люди живут", – говорит Тимур Кулибаев, отметив, что работодателям (бизнесу) нужно четко формировать для государства задачи по подготовке будущих кадров.

"Город тратит большие средства, практически 6 млрд тенге на подготовку по системе ТиПО, мы собираемся здесь развивать деловой, медицинский туризм. Нам надо подготавливать кадры и для этого", – добавил он.

На конференции столичному бизнесу представили все инструменты, а также сервисы, которыми можно пользоваться для защиты своих прав и продвижения своей продукции.

Так, к примеру, сейчас обобщается судебная практика, будет сформирована своего рода подсказка для предпринимателей. "Если вы намерены подать на кого-то иск, вы заливаете систему, и она, исходя из прецедентов, которые уже есть, покажет ваши шансы, стоит ли судиться или лучше договариваться. Это очень удобно", – говорит зампред НПП "Атамекен" Рустам Журсунов.

О развитии бизнес-среды в столице рассказал аким города Алтай Кульгинов. Он отметил, что развитие МСБ является важной задачей для акимата. "Мы видим, что в структуре валового регионального продукта МСБ сегодня занимает 58,8%. Это очень хороший показатель. Поддержка государства налицо. Активность бизнеса развивается", – говорит он.

По его данным, за последние 10 лет количество субъектов МСБ в столице увеличилось более чем в пять раз – с 25 тысяч до 130 тысяч. Объем выпуска продукции также растет – с 800 млрд тенге в 2009 году до 5 трлн тенге по итогам прошлого года. На долю частного сектора приходится 90% инвестиций. "Это очень большая работа, которую мы проводим совместно с палатой "Атамекен", – отметил градоначальник.

Он также сообщил о планах расширить территорию СЭЗ. "Это будет дополнительная возможность для развития нашего бизнеса. Особенно строительного сектора, который является основным экономическим драйвером нашего города. Индустриальный парк №1 хорошо работает, но заполнен на 97%. Теперь мы вместе с НПП "Атамекен" проработали вопрос так, что создаем новый индустриальный парк на 400 гектаров. Землю определили. Постановление вышло. Теперь мы готовим документы на инженерную инфраструктуру", – говорит аким.

Выставлять на аукцион большее количество земельных участков в Нур-Султане предложил директор столичной региональной палаты "Атамекен" Алмат Джунусов. Сейчас остро стоит вопрос подключения к инженерным сетям. Львиная доля участков на торги выставляется без необходимой инфраструктуры. Вследствие чего застройщикам приходится нести дополнительные затраты. "В этой связи предлагается выставлять на аукцион только те земельные участки, которые имеют инженерную инфраструктуру. В случае отсутствия инженерных сетей необходимо рассмотреть возможность права на проведение коммуникаций самими предпринимателями, при этом государство берет на себя обязательство по компенсации понесенных затрат", – отметил Алмат Джунусов. Кроме того, палата "Атамекен" предлагает упростить процедуры по срокам оформления разрешительной документации для возведения объектов.

Прозвучало на форуме и немало вопросов. В частности, бизнес волнуют доступ к торговым полкам, высокие ставки фиксированного налога в индустрии детских развлечений, отсутствие финансирования для частных детсадов для детей до 3 лет и другие. Кто не успел задать свой вопрос устно акимату или НПП – направят его в письменной форме. В НПП заверили, что ни один из них не останется без внимания.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться