Нур-Султан вслед за хоккейным мундиалем получил олимпийский отбор

2618

Третий раунд отборочного олимпийского хоккейного турнира к Играм 2022 года пройдет в феврале следующего года в столице Казахстана.

Нур-Султан вслед за хоккейным мундиалем получил олимпийский отбор Фото: SportX.kz

Когда президент Международной федерации хоккея с шайбой (IIHF) Рене Фазель в Нур-Султане в начале мая этого года заявил, что Казахстан может принять в ближайшее время соревнования рангом выше, чем планетарное первенство в первом дивизионе, казалось, что эта мечта сможет осуществиться не скоро: страны-кандидаты на проведение мирового первенства в элитном дивизионе были расписаны до 2024 года включительно. И максимум, на что могла претендовать казахстанская сборная, пробившаяся на первом в своей истории домашнем ЧМ-2019 в первом дивизионе в элиту, – на помощь родных стен не ранее 2025 года.

Однако Конгресс IIHF, который 24 мая в Братиславе, принимающей текущее первенство в элитном дивизионе, распределял места не только будущих мировых первенств, но и олимпийского отбора к зимним Играм в Пекине в 2022 году, учел высокие оценки организации нынешнего хоккейного мундиаля в Нур-Султане. И решил, что столица Казахстана в феврале следующего года впервые в истории страны примет одну из трех групп отборочного олимпийского турнира в третьем, предпоследнем его раунде. Напомним, что до домашнего мужского ЧМ-2019 в первом дивизионе единственный хоккейный турнир под эгидой IIHF в Казахстане проходил только однажды, в 2002 году в Алматы, да и то на молодежном уровне.

Теперь же столица Казахстана постепенно становится местом притяжения хоккейных турниров, пусть пока и квалификационных (первый дивизион мирового первенства ведь тоже является всего лишь трамплином на пути в элиту). Напомним, что на поездку в Пекин-2022 претендует рекордное количество сборных – 46, при этом финальный олимпийский турнир вместит в себя, как и прежде, всего лишь 12 сборных, включая хозяйку Олимпиады – сборную Китая, и восемь лучших сборных мира по нынешней версии рейтинга IIHF – Канады, России, Швеции, Финляндии, Чехии, США, Германии и Швейцарии.

Остальным 37 командам придется на разных стадиях включаться в отборочное сито: первый раунд отбора пройдет в ноябре 2019 года, и среди восьми довольно экзотических с точки зрения хоккея стран, например, Люксембурга, ОАЭ и Кувейта, отберет двух победителей двух квартетов, которые смогут принять участие во втором раунде, в декабре 2019 года. Здесь будет уже три квартета, победители которых получат путевку в третий, предпоследний раунд, один из квартетов которого примет Казахстан.

"Третий раунд пройдет в феврале следующего года в Есенице (Словения), Нур-Султане (Казахстан) и Ноттингеме (Великобритания)", – говорится в решении Конгресса Международной федерации хоккея.

На данный момент в состав казахстанской группы, помимо хозяев льда, входят сборные Украины и Польши, еще одна команда станет известна по окончании декабрьской стадии отбора. Ну а затем победитель казахстанской группы, матчи в которой пройдут с 6-го по 9 февраля 2020 года, станет участником одного из финальных квартетов, победители которых после турнира с 27-го по 30 августа 2020 года получат три путевки на ОИ в Пекине.

Одна из этих финальных групп отбора будет дислоцирована в Словакии, там также сыграют команды Беларуси и Австрии. Второй финальный квартет примет Латвия, где будут выступать, помимо хозяев и одного из победителей третьего этапа, команды Франции и Италии. Третий финальный квартет примет Норвегия, где, помимо хозяев льда и одного из победителей третьего отборочного этапа, за путевку на Олимпиаду 2022 года поборются команды Дании и Кореи.

Отметим, что в финальную стадию Белой Олимпиады казахстанские хоккеисты пробивались лишь дважды – в 1998-м и в 2006 годах. Отбор Игр в Нагано-1998 Казахстан начал со второго его этапа, выиграв группу, где выступали также команды Японии, Китая и Южной Кореи, а на третьем этапе (олимпийская квалификация тогда была короче из-за меньшего количества ее участников) заняв второе место в группе с Белоруссией, Австрией и Норвегией.

Этого оказалось достаточно, чтобы выйти в финальный раунд Игр, где на первом групповом этапе казахстанская команда заняла первое место среди слабейших по рейтингу участников Олимпиады, и прошла в главный групповой этап. Здесь в споре с россиянами, чехами и финнами Казахстан предсказуемо оказался четвертым в группе, но в силу формата турнира в первый и в последний раз в истории стал участником четвертьфинала Олимпиады. Попав при этом под канадцев, но уступив родоначальникам хоккея с вполне приличным счетом 1:4. Учитывая, что команды США и Белоруссии, как под копирку, тогда проиграли свои четвертьфиналы чехам и россиянам, соответственно, с тем же счетом 1:4, казахстанская ледовая дружина на тех Играх разделила с ними 6-8 места, что для нее остается лучшим результатом на этом турнире до сих пор.

В 2006 году олимпийский отбор состоял и вовсе из двух этапов, казахстанская команда приняла в нем участие со второго раунда и стала первой в отборочном квартете в Австрии, обыграв и хозяев льда, и сборные Франции и Украины. На групповом этапе финального турнира сборная Казахстана заняла пятое место из шести команд и в плей-офф не попала, заняв в итоге девятое место по дополнительным показателям среди 12 участников финальной стадии.

Последний отбор к Играм 2018 года для казахстанской сборной начался сразу с финального раунда, и ей в Осло не хватило чуть-чуть везения для того, чтобы в третий раз стать участником Олимпиады: обыграв в овертайме хозяев льда – сборную Норвегии на старте отбора, казахстанские хоккеисты затем уступили сборной Франции в основное время, переиграли сборную Италии в основное же время и с пятью очками остались без путевки на Олимпиаду, как и обыгравшие их французы. На финальный турнир в Корею отправились норвежцы, которые после поражения от казахстанской команды обыграли остальных участников группы и набрали семь очков.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться