Нужно не забывать поддерживать домашнее животноводство – эксперт

3750

В казахстанском животноводстве наметились позитивные перемены, но личные подсобные хозяйства (ЛПХ) по-прежнему находятся в состоянии кризиса.

Нужно не забывать поддерживать домашнее животноводство – эксперт Фото: prikolists.club

По данным бюро национальной статистики, к февралю 2023 года Казахстан подошел с не самыми значимыми показателями в животноводстве. Конечно, индекс физического объема (ИФО) в отношении в 2022 году вырос, но по ряду значений итоги оставляют желать лучшего, передает inbusiness.kz. Он поднялся на 103,5%, однако в указанный период определенные производства застопорились.

Так, согласно отчету бюро, за январь 2023 года объем забоя в хозяйствах или реализации на убой всех видов скота и птицы в живом весе по сравнению с прошлым годом увеличился на 4,8%, производство коровьего молока увеличилось соответственно на 3%, куриных яиц – и вовсе уменьшилось на 4%.

На февраль 2023 года более 51% крупного рогатого скота числилось в хозяйствах населения; 39,5% - в крестьянских или фермерских хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей, и 9,4% - в сельскохозяйственных предприятиях. По овцам – соответственно объемы сложились следующим образом: 48,7%, 45,5% и 5,8% По козам – 67%, 32% и 1%. И по свиньям – 59,1% в ЛПХ, 9,2% в профильных фермах и 31,7% в СПХ. По птице результаты следующие: 23,9%, 1,2% и 74,9%.

Согласно общему отчету, за январь 2023 года средний надой молока на одну дойную корову увеличилcя на 0,9% по сравнению с прошлым годом, средний выход яиц на одну курицу-несушку остался на своем уровне.

Подобные показатели, конечно, не слишком обнадеживают положение отрасли. Для экспертов такие результаты неудивительны. Отрасль сельского хозяйства по многим моментам у нас в стране нуждается в перезагрузке. Эксперт, доктор сельскохозяйственных наук Виктор Сиволап, видит в сложившейся ситуации целый ряд моментов: начиная от незавидного положения личных подсобных хозяйств и заканчивая недостаточным вниманием к отрасли в целом.

"Урезали пастбища для ЛПХ, а для исправления этого не разработан нормальный механизм. Получается, что изымать земли для пастбищ будут те, кто их раздавал. Нужен общественный механизм. Что касается производства молока, то здесь можно сказать лишь о низких темпах производства. Значительно печальная картина складывается с производством яиц и мяса. Нужно наращивать темпы ввода новых ферм, поскольку их сегодня недостаточно. Но это сугубо денежный вопрос", - отмечает эксперт.

Но в этой системе, по мнению Виктора Сиволапа, одной из основообразующих остается роль именно личных подсобных хозяйств.

"Нужно поддержать ЛПХ. Туда не нужны особенные инвестиции, а отдача может быть быстрая. Например, если поддержать кормами и субсидировать их продукцию", - резюмирует Виктор Сиволап.

Ранее мы уже рассказывали о важности личных подсобных хозяйств в Казахстане. Последние решения не всегда играют в пользу простых тружеников, чей доход зависим от личного подсобного хозяйства. Но такие инициативы, как инвестирование проектов ЛПХ, тем не менее могут поднять престиж отрасли. Лишь бы на государственном уровне сохранялось понимание, что отечественное животноводство до сих пор строится в основном именно на частных подворьях.  

Читайте по теме:

Половина инвестиций в сфере сельского, лесного и рыбного хозяйства пришлись лишь на две области

Производители мяса в Павлодарской области хотят увеличения субсидирования

Минсельхоз предлагает отменить некоторые субсидии
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться