О чем могут говорить сегодня Токаев и Путин в Сочи

2246

Главы государств встретятся впервые после Петербургского экономического форума, прошедшего в июне.

О чем могут говорить сегодня Токаев и Путин в Сочи

Как сообщила пресс-служба Акорды, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 19 августа в Сочи встретится с президентом России Владимиром Путиным, передает inbusiness.kz.

В продолжение регулярного диалога на высшем уровне планируется обсудить вопросы дальнейшего развития российско-казахстанских отношений стратегического партнерства и сотрудничества, говорится в сообщении.

Напомним, предыдущая встреча глав государств прошла 17 июня в
рамках ПМЭФ.

В середине июля состоялся телефонный разговор Путина и
Токаева. На сайте Акорды сообщалось, что оба лидера в ходе беседы "выразили удовлетворение текущим состоянием сотрудничества". Токаев положительно оценил взаимодействие правительств двух стран "для решения актуальных проблем экономических, транспортно-логистических отношений".

Какие темы, возможно, станут предметом обсуждения, исходя из встречи на ПМЭФ?

Странам региона, по мнению президента Казахстана, сегодня предстоит последовательно реализовывать весь потенциал сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза. Актуальная задача здесь – сопряжение евразийской интеграции с китайской концепцией "Один пояс, один путь".
В ходе своего выступления в Санкт-Петербурге Токаев также сделал акцент на евразийской интеграции.

"На мой взгляд, было бы уместно и полезно заняться разработкой новой торговой стратегии в рамках ЕАЭС с учетом новой реальности. Вместо контрсанкций, которые вряд ли будут продуктивными, следовало бы
проводить более активную и гибкую торговую политику с широким охватом рынков Азии, Ближнего Востока", – отметил Токаев.

По словам президента Казахстана, страна могла бы сыграть полезную роль некоего "буферного рынка". Для Казахстана конечный успех Евразийской интеграции во многом зависит именно от эффективности общей торговой стратегии.

Возможно, эти темы будут продолжены и в ходе сегодняшней встречи, а также вопросы транспортно-логистических отношений, продовольственной безопасности, безопасности в регионе и другие.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться