О ситуации по коронавирусной инфекции рассказал Елжан Биртанов

7190

Трансляция брифинга с министром здравоохранения на ATAMEKEN BUSINESS.

О ситуации по коронавирусной инфекции рассказал Елжан Биртанов Фото: Azattyq.org

О ситуации с коронавирусной инфекцией в Казахстане рассказал министр здравоохранения РК Елжан Биртанов в формате онлайн-брифинга.

Выявляемость КВИ идет на спад

Динамика роста регистрации новых случаев коронавируса в Казахстане на текущей неделе показала снижение регистрации новых случаев коронавирусной инфекции.

"Динамику, которую мы наблюдаем с момента усиления карантинных мер. На прошлой неделе у нас пики и подъемы прироста пациентов ежедневно колебались в районе от 30% до 50%. С усилением карантинных мер по всей стране с этой недели общий прирост по стране в пределах 9-12%. Это говорит об эффективности карантинных мер, которые предпринимаются правительством, акимами регионов", – сообщил министр.

Ранее сообщалось, что на 14:00 3 апреля в Казахстане зарегистрировано еще пять случаев заражения коронавирусной инфекцией, из них в Алматы – два, в Северо-Казахстанской области – три. Всего в стране подтверждено 453 случая регистрации коронавируса, из них: в Нур-Султане – 199, в Алматы – 93, в Кызылординской области – 26, в Карагандинской – 22, в Атырауской – 20, в Акмолинской – 19, в Северо-Казахстанской – 18, в Туркестанскй – 16, в Шымкенте – 11, в Алматинской области – девять, Актюбинской – семь, Жамбылской – шесть, Восточно-Казахстанской – три, Западно-Казахстанской – два, в Павлодарской и Мангистауской областях – по одному.

COVID-2019 дошел до сельской местности

Если в Нур-Султане и Алматы динамика роста спадает, то в некоторых регионах повышается, констатировал Елжан Биртанов.

"Мы видим, что темпы прироста в районе 30%. Это говорит о том, что в целом по стране ситуация под контролем находится. Однако есть различия между регионами. Хотел бы обратить внимание, что мы также сейчас наблюдаем вспышки и очаги в сельской местности. Поэтому большая работа сейчас проводится МИО, акимами областей и системой здравоохранения по локализации очагов сельской местности", – сообщил он.

Он также отметил, что сегодня отмечался "очень интенсивный рост по дням" в регионах, за исключением Нур-Султана и Алматы. "Но принятые карантинные меры также позволили стабилизировать ситуацию", – подчеркнул министр.

96% лиц, контактировавших с зараженными COVID-2019, найдено

13 467 человек установлены в Казахстане, как контактировавшие с зараженными коронавирусной инфекцией. 96% из них найдены и изолированы.

"Всего по отношению к больным у нас установлено 13 467 контактных лиц с момента первого случая, все они отслеживаются. Из этих контактных лиц 442 выбыло, из оставшихся 1325 – 96,7% найдено и изолировано. Это 4340 – один стационарный карантин и 8381 находится на домашнем карантине. Эта работа постоянно продолжается", – привел данные министр.

"ПЦР-тестирование на коронавирус самое достоверное"

В онлайн-выступлении глава минздрава объяснил, почему диагностика COVID-2019 показывает разные результаты, и почему в качестве основной методики диагностики выбрано ПЦР-тестирование.

"ПЦР-тест основан на обнаружении фрагментов РНК вируса, поэтому возможны такие погрешности. Это научно-известный и доказанный факт, ПЦР-тестирование никогда не являлось и не является 100% гарантией. На сегодня это наиболее точная диагностика из всех тех, которые сегодня индустрия предлагает, в том числе экспресс-тестов", – отметил глава минздрава.

Он объяснил разные результаты тестов с динамикой заболевания. В качестве примера он привел первую группу прилетевших в Казахстан казахстанцев, у которых была обнаружена данная инфекция.

"При поступлении у всех были отрицательные тесты, поскольку контакт произошел буквально перед посадкой в самолет, и инфекция только проникла в организм. Это не значит, что мы ее сразу можем обнаружить. Болезнь развивается в дальнейшем, и мы можем ее диагностировать. Бывают и обратные случаи, когда вирус дает положительные результаты и потом при повторных заборах может дать отрицательный результат. Это связано с особенностью организма, иммунного ответа. Поэтому, по мнению всего ученого мира, все положительные результаты трактуются как положительные", – пояснил Елжан Биртанов.

Он добавил, что анализы в Казахстане проходят валидацию. В некоторых случаях проводится ретестирование, но в связи с большой нагрузкой согласно соответствующему протоколу МЗ отказалось от него.

"Поскольку это ненужный расход тестов. В принципе, от результата тактика не меняется. Люди находятся на изоляции. Это самая лучшая профилактика от передачи человека к человеку", – сказал министр.

28 медиков заразились

К сожалению, не все медицинские учреждения соблюдают санитарные правила. В 13% организаций выявлены нарушения саннорм, в 40% – нецелесообразная локализация карантинных коек, сообщил Елжан Биртанов.

По итогам проверок выявлены факты, когда в инфекционных стационарах были больные без подтвержденного диагноза либо в провизорных стационарах находились здоровые контактные лица. По его словам, на сегодняшнем заседании государственной комиссии по противодействию распространению коронавирусной инфекции акиматам принято решение о целевом использовании всех объектов и о жестком соблюдении санитарных норм и правил.

"Соответствующие поручения акимам даны, нарушения, которые выявлены, нами вместе с местными исполнительными органами будут устраняться", – добавил министр здравоохранения.

Он подчеркнул, что надлежащие правила должны исполняться в отношении безопасности медработников. Сами медработники также должны соблюдать технику безопасности. По данным главы МЗ, в Казахстане при выполнении своих функциональных обязанностей заразились 28 медицинских работников. По каждому случаю проводятся расследования.

У перенесших коронавирус вырабатывается иммунитет

Утешительной новостью, которую поспешил сообщить министр, стала информация о том, что у людей, которые перенесли КВИ, вырабатывается иммунитет к ней.

"У людей, которые перенесли коронавирусную инфекцию, имеется иммунитет. Но пока мы не можем сказать на самом деле, как долго этот иммунитет будет держаться, поскольку, как вы все понимаете, инфекция новая и иммунитет новый. Вместе с тем данные из научных изданий говорят об определенном иммунном ответе, наличии антител, которые говорят, что перенесена болезнь и человек здоров", – сообщил Ержан Биртанов.

"По нашим утвержденным протоколам по завершении лечения, если симптомов нет, то пациент дважды тестируется на наличие вируса ПЦР-тестированием и затем в течение 14 дней находится на домашнем карантине, чтобы исключить возможность осложнения", – отметил глава минздрава.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться