О ситуации с Covid-19 на 14 октября в Казахстане

6390

За минувшие сутки в Казахстане зарегистрировано 83 новых случая заражения.

О ситуации с Covid-19 на 14 октября в Казахстане

За минувшие сутки в Казахстане зарегистрировано 83 новых случая заражения коронавирусной инфекцией с положительным результатом ПЦР-теста, сообщила в среду межведомственная комиссия (МВК) по нераспространению COVID-19. Сутками ранее было зарегистрировано 70 случаев.

В Нур-Султане ужесточат карантинные меры – с сегодняшнего дня действуют новые правила

Карантин ужесточают в Нур-Султане с 14 октября, сообщил аким столицы Алтай Кульгинов в собственном телеграм-канале. Не менее 60% сотрудников акимата и из квазигоссектора переходят на "удаленку". Частным организациям тоже нужно перевести работников на дистанционный режим работы.

Время работы кафе, ресторанов, баров, столовых и других объектов общественного питания сокращается до 22 часов в будни и в выходные. Внутри может быть не более 30 посетителей.

График работы нотариусов, адвокатских контор, бухгалтеров, консалтинга, агентств недвижимости, рекламных агентств, судебных исполнителей, туроператоров и других – до 18 часов (с 9:00 до 18:00). Как в будние дни, так и в выходные.

Работа бутиков по реализации непродовольственных товаров и вещей разрешается только в будни до 18 часов. График работы бань, саун с бассейнами: в будни – с 08:00 до 21:00, в субботу и воскресенье – с 9:00 до 19:00. Строго по предварительной записи.

Работа общественного транспорта в воскресенье будет приостановлена – автобусы будут проходить дезинфекцию.

В Алматы усилен контроль в аэропорту и общественных местах: какие меры безопасности необходимо соблюдать горожанам

Алматинцам дали рекомендации перед наступлением возможной новой волны коронавируса.

Для недопущения распространения коронавирусной инфекции в Международном аэропорту города Алматы на постоянной основе ведется мониторинг граждан, прибывающих в нашу страну из-за границы. Цель – выявлять граждан, которые прилетают в мегаполис без справок о прохождении теста на коронавирусную инфекцию, и оперативная изоляция для проведения соответствующей диагностики.

С 12 по 13 октября текущего года из-за рубежа в г. Алматы прибыло 11 авиарейсов с 1456 пассажирами. Без справок оказались 207 пассажиров. Все пассажиры без наличия теста на COVID-19 изолированы в карантинные стационары при гостиницах для лабораторного обследования на коронавирусную инфекцию.

До конца года все обещания правительства перед медработниками будут выполнены – Смаилов

Дополнительно за счет внутренней оптимизации затрат увеличены расходы на поддержку реального сектора, сообщает inbusiness.kz.

По словам первого заместителя премьер-министра Алихана Смаилова, основной задачей уточнения прогнозов бюджета стало оказание материальной поддержки медикам и принятие упреждающих мер по возможной второй волне распространения пандемии.

"Для решения данных задач увеличены расходы бюджета. До конца текущего года все наши обещания перед медицинскими работниками будут выполнены. Дополнительно за счет внутренней оптимизации затрат увеличены расходы на поддержку реального сектора. В парламент все материалы мы внесем сегодня", – сказал он.

Смаилов напомнил, что до конца года осталось 55 рабочих дней и необходимо освоить все средства.

"На сегодняшний день не завершен ряд конкурсных процедур. До конца текущего года предстоит освоить 4,2 трлн тенге с учетом уточнений. Кроме запланированных бюджетных программ, дополнительно из резерва правительства выделено на неотложные цели 236 млрд тенге. По ним также наблюдается плохое освоение. На 9 октября текущего года освоено всего лишь 111 млрд тенге. Надо рассмотреть именно за эффективностью бюджетных средств", – резюмировал он.

На борьбу с коронавирусом выделят еще 238,7 млрд тенге

На финансирование приоритетных расходов по поддержке экономики в бюджете предусмотрели 261,7 млрд тенге, сообщает inbusiness.kz.

Министр финансов Ерулан Жамаубаев представил корректировки расходов бюджета на текущий год.

"Изменения расходов бюджета связаны в основном с реализацией положений послания и других поручений президента. Так, на мероприятия по борьбе с коронавирусной инфекцией дополнительно выделено 238,7 млрд тенге. В рамках данных средств планируется: выплата доплат медработникам, задействованным в проведении карантинных мероприятий, на общую сумму 143,4 млрд тенге; оплата медуслуг в целях недопущения распространения COVID-19 в рамках ГОБМП – 83,2 млрд тенге; выплата премии сотрудникам органов внутренних дел за участие в противоэпидемиологических мероприятиях – 11,7 млрд тенге", – сказал он.

Кроме того, на финансирование приоритетных расходов по поддержке экономики и соцобеспечению силовых структур предусмотрено 261,7 млрд тенге, продолжил министр.

"За счет данных средств планируется реализация ряда мер и проектов, направленных на стимулирование производства, с одновременным улучшением качества жизни и увеличением доходов населения. При этом финансовое обеспечение госпрограмм "Нұрлы жол", "Нұрлы жер", развитие АПК и др. остается приоритетным направлением бюджета", – добавил он.

Кроме того, в рамках уточнения бюджета осуществлено перераспределение средств в связи с образованием и реорганизацией нескольких госорганов, резюмировал глава минфина.

Вероятность заражения COVID-19 через деньги в Казахстане крайне низка – Нацбанк

Вероятность нахождения коронавируса COVID-19 на банкнотах, поступающих в обращение от Национального банка Казахстана, незначительна, заявил директор департамента наличного денежного обращения Нацбанка Жомарт Кажмуратов.

"Национальный банк, как правило, прежде чем выпустить банкноты в повторное обращение, держит деньги в банковской упаковке не менее 14 дней в хранилище. Лишь после этого наши специалисты приступают к сортировке и подсчету денег. С учетом наличия различных версий по длительности "жизни" вируса на банкнотах в целях профилактики наличные деньги до пересчета хранятся без вскрытия в течение 45 дней. Именно поэтому вероятность нахождения COVID-19 на поверхности банкнот, поступающих в обращение от Национального банка, незначительна", – сказал Кажмуратов в комментарии, распространенном пресс-службой Нацбанка во вторник, пишет Интерфакс-Казахстан.

Он также сообщил, что согласно рекомендациям Нацбанка банки второго уровня, АО "Казпочта" и инкассаторские организации осуществляют обработку банкоматов и кассовой техники. По словам Кажмуратова, тема "срока жизни" COVID-19 на банкнотах имеет несколько версий.

"По одним данным, при комнатной температуре вирус живет на поверхностях до 28 дней, по другим – до 24 часов, по данным Европейского центрального банка, следы COVID-19 исчезают на банкнотах после нескольких часов. На наш взгляд, вопрос "жизнеспособности" на банкнотах вируса требует дальнейших исследований для определения более точных данных", – сказал директор департамента.

Вместе с тем он посоветовал "руководствоваться официальными рекомендациями ВОЗ и министерства здравоохранения Казахстана, а также разумными советами, которые действуют во все времена: соблюдать правила гигиены, использовать средства индивидуальной защиты и др." Напомним, ученые предупредили об устойчивости коронавируса на смартфонах и купюрах.

ВОЗ отрицает вторую волну пандемии COVID-19

Судя по видам и формам коронавируса COVID-19, в мире нет второй волны пандемии коронавируса, заявила региональный директор по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Дорит Ницан, пишет "Ъ".

Несмотря на рост заболеваемости в ряде стран, в некоторых наблюдается снижение.

"Виды и формы коронавируса показывают, что нет никакой второй волны пандемии… Есть страны, где наблюдается, но есть и страны, где идет снижение… Мы смотрим на эту ситуацию на ежедневной основе, изучаем ситуацию в странах, где идет снижение", – сказала госпожа Ницан в ходе конференции "Пандемия-2020: вызовы, решения, последствия" (цитата по РИА Новости).

Госпожа Ницан добавила, что критическая форма COVID-19 наблюдается только у 5% населения.

"Но эти 5% страдают очень сильно, их жизнь под угрозой, это сложно говорить, но им очень тяжело", – сообщила она.

30 российских врачей-добровольцев получили прививку от коронавируса

Все они работают с зараженными пациентами в городе Тверь. Помимо медиков, препарат получили и учителя, сообщает Reuters. Напомню, что Россия зарегистрировала вакцину в августе. В ее испытании примут участие около 40 тысяч человек. Тем временем российские врачи осмелились на эксперимент и уверены в удачном исходе. К слову, в соседней стране вакцинированы уже 10 тысяч добровольцев. 2 тыс. из них получили прививку дважды. По словам главного врача тверской больницы, препарат на себе испытывают лишь лица не старше 40-50 лет.

"Потому что сама прививка не имеет еще срок давности – срок проверки. Сейчас проводится третья стадия клинических испытаний. Вызовет ли вакцина появление коронавируса, еще пока не совсем ясно. Поэтому выбрали молодежь, которая, даже если заболеет, должна перенести ее достаточно легко", – рассказал Сергей Козлов.

Б. Джонсон: нельзя надеяться на появление вакцины

А вот Борис Джонсон считает, что нельзя надеяться на появление эффективной вакцины от коронавируса. Премьер Великобритании заявил, что (цитата) "мы должны быть реалистами" и не должны принимать ее появление как должное. Такое мнение он аргументирует тем, что до сих пор человечество не разработало вакцину против атипичной пневмонии, которая вспыхнула 18 лет назад.

Кстати, позиция британского политика противоположна заявлению бизнесмена Билла Гейтса, который накануне отметил, что вакцина – это единственный способ преодоления пандемии. Помимо высказываний о вакцине, премьер Великобритании решил ужесточить карантинные меры в стране. Теперь регионы королевства будут обозначать тремя уровнями угрозы: средний, высокий и очень высокий. В соответствии с ними и будут вводить ограничения.

"Никто не пострадает от этих мер, потому что мы собираемся расширить государственную поддержку. Будем выплачивать две трети заработной платы и выдавать бизнесу субсидии в размере 3 тыс. фунтов в месяц", – заявил Борис Джонсон.

Приостановлены испытания вакцины от COVID-19 компании Johnson & Johnson

Компания Johnson & Johnson объявила, что приостановила испытания вакцины от COVID-19 из-за "необъяснимой болезни", поразившей участника испытаний.

"Мы временно приостановили дальнейшее предоставление доз во всех наших клинических испытаниях кандидата на вакцину от COVID-19, включая испытание третьей фазы, из-за необъяснимой болезни у участника исследования", – говорится в заявлении компании, опубликованном на ее сайте, пишет Интерфакс.

Отмечается, что в соответствии с руководящими принципами компании болезнь участника изучается.

"Неблагоприятные события – болезни, несчастные случаи и т. д., даже те, которые являются серьезными, являются ожидаемой частью любого клинического исследования, особенно крупного", – заявила компания.

Johnson & Johnson пообещала предоставить дополнительную информацию по ситуации, когда будут изучены все факты. В конце сентября Johnson & Johnson начала третью стадию клинических испытаний вакцины от коронавируса COVID-19. В новой фазе исследований принять участие должны были до 60 тыс. волонтеров как из США, так и из других стран мира. Johnson & Johnson стала уже четвертой компанией в США, которая вступила в третий этап испытаний вакцины от COVID-19.

Ранее о приостановке клинических испытаний вакцины против COVID-19 сообщила компания AstraZeneca. Причиной также была названа "потенциально необъяснимая болезнь" участника испытаний.

Впервые в мире умер человек после повторного заболевания COVID-19 – СМИ

В Нидерландах после повторного заражения коронавирусом умерла 89-летняя женщина, сообщает "Ъ" со ссылкой на агентство BNO News.

Об этом случае сообщили исследователи, их выводы опубликовало the Oxford University Press. Как пишет агентство, это первый в мире случай смерти после повторного заражения коронавирусом. Пациентка лечилась от макроглобулинемии Вальденстрема – редкой формы рака крови, которая поддается лечению, но полностью не излечима. В начале этого года женщина попала в больницу с простудой и сильным кашлем, она сдала положительный тест на коронавирус. Она находилась в больнице пять дней, после симптомы исчезли. Спустя два месяца, когда пациентка начала проходить новый курс химиотерапии, она снова была госпитализирована и через две недели умерла. Как пишет агентство, сейчас подтверждено 23 случая повторного заражения, но во всех предыдущих случаях пациент выздоравливал.

Рекордное число умерших от коронавируса зафиксировано в России

За последние сутки в России умерли 244 пациента с коронавирусом, сообщил оперативный штаб. Это максимальное число за все время пандемии. Общее количество умерших достигло 22 966, пишет "Ъ".

Также в России зарегистрировано рекордное число новых случаев заражения коронавирусом – 13 868. Общее число заболевших достигло 1 326 178. Выздоровели за сутки 7550 человек, за все время – 1 031 785.

На фоне роста заболеваемости некоторые регионы столкнулись с нехваткой бригад скорой помощи и мест в стационарах. В большинстве субъектов власти надеются улучшить ситуацию за счет режима самоизоляции для людей из групп риска, ужесточения масочного режима и перевода части работников на "удаленку".

Майра Медеубаева


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться