О ситуации с Covid-19 на 21 октября в Казахстане

6180

За прошедшие сутки в Казахстане выявлены 143 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию.

О ситуации с Covid-19 на 21 октября в Казахстане

Новая волна коронавируса – минздрав готовится

На 15 октября 2020 года закуплены 37 наименований лекарств на сумму 5,92 млрд тенге, сообщает inbusiness.kz.

По словам министра здравоохранения Алексея Цоя, в целях подготовки к возможной новой волне коронавирусной инфекции в осенне-зимний период предпринят ряд следующих мер.

"Первое – формирование неснижаемого двухмесячного запаса лекарств на складах единого дистрибьютора. Закупаются 44 наименования дефицитных и востребованных лекарств по COVID-19 на сумму 8,2 млрд тенге для лечения порядка 60 000 пациентов в стационарах в месяц. Объем неснижаемого запаса закупается вне заявок по прогнозу минздрава для формирования подушки безопасности в случае второй волны КВИ", – сказал он.

При этом объем двухмесячного запаса лекарств по COVID-19 будет храниться на хабах единого дистрибьютора, уточнил министр.

"По состоянию на 15 октября 2020 года закуплены 37 наименований лекарств на сумму 5,92 млрд тенге. Данная мера позволит создать резерв по лекарствам для лечения КВИ для возможной второй волны и сгладить проблемы с планированием потребности и заболеваемости", – считает он.

Второе – обеспечение запаса лекарств в медорганизациях. "Регионами с момента пандемии заявлена дополнительная потребность на лекарства по Сovid-19 на сумму 16,6 млрд тенге. С 22 июля 2020 г. единым дистрибьютором было принято решение о формировании месячного запаса во всех медицинских организациях, инфекционных и провизорных центрах по рсепублике, который оперативно пополняется за счет закупленного дополнительного объема лекарств и медизделий. Так, на сегодня единым дистрибьютором отгружен объем 91 наименования лекарств на сумму 17,9 млрд тенге", – продолжил Цой.

Данная мера, по его мнению, позволила покрыть острую дополнительную потребность медицинских организаций, насытить стационары лекарств по COVID-19, создать резервы в стационарах.

"Третье – расширен перечень препаратов на амбулаторном уровне для лечения COVID-19. То есть пациенты, у которых диагностирован коронавирус, при легком течении заболевания вне зависимости от результатов ПЦР-теста в своих поликлиниках по месту прикрепления по назначению лечащего врача смогут получать жаропонижающие средства и антикоагулянты бесплатно. Планируется охватить порядка 1 млн чел. на сумму около 1,5 млрд тенге. Уже поставлено в медорганизации на сумму 1,5 млрд тенге. Данная мера позволит разгрузить инфекционные и провизорные центры, лечить легкие формы COVID-19 на амбулаторном уровне, снизить карманные расходы населения на закуп ЛС, снизить расходы государства на стационарное лечение", – подчеркнул он.

Четвертое – закуп лекарственных средств для интервенции в розничной сети.

"Постановлением правительства "СК-Фармация" наделена полномочиями по оптовому закупу лекарств для последующей реализации в розничной сети. Сформированы заявки на сумму 3,1 млрд тенге – 33 наименования лекарств, или двухмесячная потребность. Запас будет сформирован до 30 октября 2020 года", – продолжил министр.

Пятое – закуп медицинских трехслойных масок для интервенции в розничной сети.

"18 сентября 2020 года осуществлен закуп 10 млн медицинских масок у восьми поставщиков. Поставка завершается. Шестое – запасы средств индивидуальной защиты. В медицинских организациях сформирован трехмесячный запас данных средств индивидуальной защиты. Дополнительно компанией "Шеврон" будет оказана гуманитарная помощь в виде 400 000 одноразовых средств индивидуальной защиты", – резюмировал глава минздрава.

Дефицита лекарств не должно быть – Мамин

Министерству индустрии поручено проработать с отечественными фармпроизводителями вопрос увеличения выпуска средств индивидуальной защиты и медицинских масок до 1,5 млн штук в сутки, сообщает inbusiness.kz.

По словам премьер-министра Аскара Мамина, на сегодня проведена работа по формированию республиканского и регионального двухмесячного запаса из 91 наименования лекарств для стационаров и средств индивидуальной защиты.

"В целях недопущения дефицита в аптеках "CК-Фармация" закупает 33 наиболее востребованных препарата для насыщения розничной сети. Запас также имеется. Во всех регионах созданы стабилизационные фонды для обеспечения лекарств объемом более 13 млрд тенге", – сказал он.

Вместе с тем Мамин поручил акиматам до 1 ноября довести объемы стабилизационных фондов до утвержденного норматива, обеспечить постоянное отслеживание потребности лекарств как в медорганизациях, так и в аптеках.

"При этом необходимо иметь четкий алгоритм закупа лекарств за счет стабилизационных фондов. Второе – министерству здравоохранения совместно с "СК-Фармацией" вести мониторинг наличия лекарств в стационарах, особенно в инфекционных больницах. Дефицита лекарств не должно быть", – подчеркнул он.

Третье, министерству индустрии поручено проработать с отечественными фармпроизводителями вопрос увеличения выпуска средств индивидуальной защиты и медицинских масок до 1,5 млн штук в сутки.

"Также поручаю министерству здравоохранения обеспечить своевременный закуп и поставку лекарственных средств и медицинских изделий на следующий год. В то же время необходимо четко исполнить поручение главы государства о повышении эффективности и оперативности закупа "СК-Фармацией" лекарственных средств", – резюмировал он.

Ждет ли Алматы локдаун? Жандарбек Бекшин ответил на вопрос

"Часто задают вопрос: будет ли локдаун? Со стороны городских властей делается все возможное для этого. И санитарная пропаганда работает, везде имеются необходимые объявления. Постоянно проводятся проверки. И все мероприятия, которые сейчас массово проводятся, просто закончатся некрасиво для самих организаторов тоя. Когда выпроваживают из зала, наверное, это вдвойне некрасиво, даже по сравнению со штрафом, который понесут и организаторы тоя, и сами владельцы данных объектов", – сказал в ходе онлайн-брифинга руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг по Алматы, главный государственный санитарный врач города Жандарбек Бекшин.

Эпидситуация по Covid-19 в Алматы имеет тенденцию к росту

Об этом в ходе онлайн-брифинга сообщил Жандарбек Бекшин.

"Эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции в Алматы в октябре имеет тенденцию к росту после спада в сентябре. Отмечается рост от единичных случаев до 10-12 случаев практически в течение этой недели. Только за прошедшие сутки зарегистрировано 12 случаев, 10 местных и два случая завозных туристами из Египта. И четыре случая пневмонии неуточненной этиологии. Мы прекрасно понимаем, что это результат коронавирусной инфекции, которая залечена и в настоящее время не поддается амбулаторной диагностике", – сказал в ходе брифинга руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг по Алматы, главный государственный санитарный врач города Жандарбек Бекшин.

По его словам, суточный прирост составил 0,5%, репродуктивное число (индекс распространения инфекции) – 1,06%. Значение этого индекса более единицы говорит о том, что эпидемия растет.

"По линии профилактики на сегодня обеспечена работа лабораторной службы по диагностике инфекции. В настоящее время к этой работе нами привлечено 17 лабораторий с суммарной мощностью более 12 тыс. исследований в сутки. В целом мы планируем в случае необходимости довести мощность до 22 тыс. исследований в сутки", – добавил он.

Жандарбек Бекшин рекомендовал не пренебрегать стандартными мерами предосторожности в связи с ожидаемой новой волной коронавирусной инфекции. Не проводить семейные мероприятия с приглашением гостей. Избегать посещения массового нахождения людей. Воздержаться от поездки без крайней нужды в общественном транспорте и вылетов в зарубежные страны.

В Казахстане в сутки производят 900 тысяч масок

Ежесуточно выпускается 330 тыс. пар медицинских перчаток, сообщает inbusiness.kz.

По словам министра индустрии и инфраструктурного развития Бейбута Атамкулова, отечественными предприятиями ежесуточно выпускается 900 тыс. масок. На складах имеется 18 млн масок.

"При этом производственные мощности предприятий позволяют выпускать до 1,2 млн медицинских масок в сутки. Ежесуточно выпускается 330 тыс. пар перчаток. На складах имеется более 7 млн пар. В ноябре мощности будут увеличены до 530 тыс. пар в сутки", – сказал он.

Кроме того, шесть отечественных компаний сегодня выпускают 504 тыс. защитных костюмов в месяц. До конца года мощности будут увеличены до 1 млн, добавил министр.

"В случае второй волны пандемии предприятия фармацевтической отрасли готовы обеспечить необходимый объем лекарственных средств. Всего республиканская потребность составляет 1500 стационарных аппаратов ИВЛ, и поставлены во все 297 больниц в 17 регионах Казахстана", – отметил он.

В то же время на заводах Казахстана произведены 376 машин скорой помощи, из которых 220 поставлены в регионы страны.

В регионах сформированы стабфонды лекарств

Всего в списке единого дистрибьютора на 2021 год 1521 наименование лекарственных средств и медицинских изделий, сообщает inbusiness.kz.

По словам министра здравоохранения Алексея Цоя, отгружено в регионы 1500 ед. аппаратов ИВЛ в 297 больниц в 17 регионах Казахстана.

"Акиматами заключены контракты на поставку 53 рентген-аппаратов. Единым дистрибьютором в рамках ГОБМП и ОСМС закуплено 13 млн медмасок, 507 тыс. ПЦР-тестов, 76 млн перчаток, которые отгружаются в медицинские организации ежемесячно согласно разнарядке", – сказал он.

При этом во всех регионах организованы стабилизационные фонды лекарственных средств на сумму более 13 млрд тенге, добавил министр.

"На постоянной основе осуществляется мониторинг наличия у оптовых дистрибьюторов в регионах по 22 наименованиям востребованных лекарственных средств, медицинских изделий. Анализ результатов мониторинга с 15 июля по 07 октября показывает рост запасов лекарственных средств на оптовых складах и в аптечных организациях. Например, антибиотиков – в 3,8 раза, антикоагулянтов – в 33 раза, противовирусных препаратов – в 2,9 раза, жаропонижающих – в 4,1 раза", – отметил он.

Главный врач ВКО ушел с должности руководителя управления здравоохранения

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook. Ильяс Мухамеджан заявил, что покидает пост в связи с переходом на другую работу. На какую, пока не сообщается. Он поблагодарил всех восточноказахстанцев и руководство области за понимание, поддержку и критику, подчеркнув, что это была "замечательная школа".

Столичные кинотеатры заработают при условии стабильной ситуации по COVID-19 в течение двух недель

Столичные кинотеатры должны предоставить акт готовности к работе в условиях пандемии.

Дата возобновления работы кинотеатров в Нур-Султане будет зависеть от эпидобстановки с коронавирусной инфекцией в городе, сообщила главный государственный санитарный врач столицы Жанна Пралиева, передает Интерфакс-Казахстан.

"Нур-Султан находится в "зеленой зоне" только четвертые сутки, поэтому в течение 10-12 дней мы будем наблюдать за ситуацией. Если будет стабильно сохраняться такая картина, тогда мы запустим работу кинотеатров в городе. До этого времени будет вестись подготовительная работа", – сказала Пралиева, которую цитирует пресс-служба столичного акима в распространенном во вторник пресс-релизе.

Также, по словам Пралиевой, столичные кинотеатры должны предоставить акт готовности к работе в условиях пандемии. То есть в кинозалах должны быть установлены разграничители, разметки, санитайзеры.

"Персонал должен быть обеспечен средствами индивидуальной защиты. При входе в кинозалы посетители и сотрудники должны проходить термометрию, кроме того, зрителям необходимо быть в масках. Рассадка должна быть организована таким образом, чтобы избежать скученности", – пояснила санврач.

Ранее межведомственная комиссия по недопущению распространения коронавирусной инфекции приняла решение о возобновлении работы кинотеатров с заполняемостью до 30% и соблюдением дистанции и масочного режима в тех регионах, которые по уровню заболеваемости находятся в "зеленой зоне". Деятельность кинотеатров приостановлена в Казахстане с 12 марта.

Майра Медеубаева


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться