О ситуации с Covid-19 на 26 мая в Казахстане

4671

Общее число заражений приближается к 9 тыс. 

О ситуации с Covid-19 на 26 мая в Казахстане

За прошедшие сутки в Казахстане выявлено 438 заболевших коронавирусной инфекцией. Прирост составил 5,1%.

Напомним, вчера председатель комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК Тимур Султангазиев перечислил регионы, у которых темп прироста по коронавирусу больше 7%.

В свою очередь минздрав РК рекомендует соблюдать дистанционный режим работы во избежание всплеска заболеваемости COVID-19. Рост числа заболевших увеличивается в связи со смягчением карантина и завершением дистанционного режима работы.

За появление в транспорте и в общественных местах без маски пока не штрафуют, со вчерашнего дня нарушители получают замечание, но очень скоро власти планируют перейти на более жесткие меры. Об этом в эфире онлайн пресс-конференции сообщил первый замакима Алматы Ерлан Кожагапанов. Также стало известно, что власти Алматы пока не планируют убирать блокпосты вокруг города.

В то же время бизнес-омбудсмен предлагает государству продолжить выплату в 42 500 тенге. По словам Рустама Журсунова, в условиях карантина не все предприятия смогли возобновить работу в полном объеме.

Как известно, в Алматы возобновили работу ТРЦ. Около 8 млрд тенге потеряла во время карантина крупнейшая сеть торгово-развлекательных центров. А в Талдыкоргане растет количество заболевших коронавирусом. По последним данным, в областном центре зарегистрирован 51 человек. Среди них есть и четырехмесячный младенец.

Отметим, на Тенгизе ужесточают карантинные меры в связи с коронавирусом. По данным компании "Тенгизшевройл", на сегодня количество заболевших COVID-19 на Тенгизе составляет 778 человек.

Есть и положительные новости – во время пандемии коронавируса за январь-апрель текущего года в Казахстане было зарегистрировано 160 краж автомобилей против 235 автоугонов годом ранее. Сокращение преступных случаев в секторе составило сразу 31,9% за год, сообщает finprom.kz.

Количество регистрируемых COVID-смертей в РФ будет расти – Роспотребнадзор. Россия прошла пик ежедневного прироста новых заболевших COVID-19, и вслед за ним ожидается подъем смертности, но это не отменяет в целом благополучного прогноза для страны, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. В целом число инфицированных COVID-19 в мире превысило 5,5 млн человек.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться