О ситуации с коронавирусом на 28 марта

8220

За прошедшие сутки зарегистрирован 41 случай заражения 

О ситуации с коронавирусом на 28 марта

На сегодняшний день в стране подтвержден 193 случая регистрации коронавируса, из них в г. Нур-Султане – 107 случаев, г. Алматы – 57 случаев, г. Караганде – четыре случая, Жамбылской области – три случая, Атырауской области – четыре случая, Акмолинской области – пять случаев, г. Шымкенте – два случая, Восточно-Казахстанской области – два случая, Алматинской области – четыре случая, Актюбинской области – один случай, Северо-Казахстанской области – один случай, Павлодарской области – один случай, Мангистауской области – один случай, Кызылординской области – один случай.

Напомним, с полуночи 28 марта в Казахстане действует усиление карантинных мер. Как вчера рассказал  министр Даурен Абаев, теперь при выходе на улицу жителям Нур-Султана и Алматы нужно быть готовыми к тому, что их остановит полиция и попросит доказать обоснованность выхода.

"Граждане, вышедшие на улицу, должны быть готовы к тому, что сотрудники полиции могут их спросить, куда они направляются. Желательно, чтобы гражданин имел телефон непосредственного руководителя или сотрудника кадровой службы, которые бы подтвердили его выход на работу. Продуктовые магазины и аптеки, как правило, расположены в непосредственной близости от жилых домов, поэтому сотрудники полиции могут быть вправе проследить, действительно ли гражданин направляется за покупкой лекарств или продуктов с последующим возвращением домой", – сообщил Даурен Абаев.

Городские парки, по его словам, будут патрулироваться. Тем, у кого имеются домашние животные, будет разрешено выгуливать их в районе проживания.

За нахождение на улице по другим причинам нарушителей усиленного карантинного режима могут оштрафовать.

"Если граждане вышли по другим причинам, их могут привлечь к административной ответственности. Сначала в виде предупреждения, затем в виде штрафа в размере 26,5 тысячи тенге или ареста до 15 суток. Сотрудники полиции составляют административный протокол, а дела рассматриваются судами", – сообщил министр информации и общественного развития.

Также предусмотрена уголовная ответственность за неповиновение законному требованию или распоряжению представителя власти в период чрезвычайного положения.
Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться