Объём амнистируемого долга МСБ по налогам равен 116 млрд тенге

4193

Минфин предлагает в два раза поднять пороговую сумму по налоговым правонарушениям, за которые налагается уголовная ответственность.

Объём амнистируемого долга МСБ по налогам равен 116 млрд тенге Фото: bnews.kz

Налоговая амнистия для МСБ Казахстана обещает списание штрафных обязательств на 115,8 млрд тенге после оплаты начисленных, но не уплаченных налогов на 178 млрд тенге. Об этом в четверг, 18 октября, сообщил министр финансов Казахстана Алихан Смаилов.

Разовая акция со стороны государства может затронуть 90 тыс. субъектов МСБ, имеющих задолженность перед казной 294 млрд тенге (на 1 октября 2018 года). Из них пени и штрафы составляют 111 млрд и 5,8 млрд тенге соответственно.

Отдельно министр отметил, что ведомство прорабатывает вопросы гуманизации отдельных экономических уголовных правонарушений. В частности, планируется поднять порог уголовной ответственности по налоговым правонарушениям для юрлиц с 20 тыс. МРП (48,1 млн тенге) до 50 тыс. МРП (120,2 млн тенге).

Кроме того, будет вдвое повышен пороговый уровень ущерба за уклонение от уплаты таможенных платежей и налогов с 5 тыс. МРП (12 млн тенге) до 10 тыс. МРП (24 млн тенге), а также за нерепатриированные зарубежные средства в национальной и иностранной валюте с 15 тыс. МРП (36,1 млн тенге) до 300 тыс. долларов (108,6 млн тенге). По реабилитации и банкротству будет продолжена работа по возврату в экономический оборот активов, замороженных в процедурах реабилитации и банкротства.

"В целях поддержки предприятий, испытывающих финансовые трудности, рассматривается возможность восстановления платёжеспособности на ранней стадии, не доводя ситуацию до банкротства", – подчеркнул Смаилов.

Отдельно министр не оставил без внимания вопрос растущих гособязательств по ГЧП-контрактам, подчеркнув, что данные обязательства не входят и не планируется включать в структуру госдолга. Сумма гособязательств по ГЧП вдвое превышает частные инвестиции, бьют тревогу в Национальной палате предпринимателей "Атамекен".

Размер гособязательств по ГЧП достиг 800 млрд тенге, что в 23 раза больше, чем три года назад, подсчитали в Минфине. 62% обязательств на 500 млрд тенге приходится на один проект – строительство Большой кольцевой автодороги вокруг Алматы. Еще 110 млрд тенге приходится на семь договоров ГЧП по республиканским проектам. Местными исполнительными органами заключено 260 проектов на сумму 190 млрд тенге. В основном это договоры ГЧП по дошкольным организациям, уточнили в ведомстве.

Статистика заключённых договоров выросла в 20 раз, с 16 в 2015 году до 385 в 2018 году. В отраслевом разрезе большинство заключённых договоров ГЧП приходится на сферы образования – 67%, здравоохранения – 16%, культуры и спорта – 8%. Установлены лимиты по проектам для республиканских проектов в рамках республиканского бюджета, для местных бюджетов издан приказ министра нацэкономики, подчёркивают в Минфине.

"В целом эти обязательства государства являются условными, не влияют на рост госдолга и не входят в его состав", – резюмировал Смаилов.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться