Объем безналичных транзакций сократился на 17%

6466

Сумма наличных денег в обращении в 2020 году выросла на четверть.

Объем безналичных транзакций сократился на 17% Фото: Максим Морозов

В январе-сентябре текущего года объем безналичных расчетов по Казахстану составил 535 трлн тенге, из которых 93% пришлось на платежные система Национального банка (Межбанковская система переводов денег и Система межбанковского клиринга). По сравнению с 2019 годом объем транзакций снизился на 17%, тогда как число операций выросло на 21%, сообщает пресс-служба Нацбанка РК.

"Это связано с замедлением деловой активности в связи с пандемией коронавируса. В долгосрочном тренде рост числа транзакций также опережает рост объема расчетов, главным образом из-за ускорения роста безналичных платежей среди физических лиц. По итогам последних пяти лет количество транзакций выросли на 40%, а объемы безналичных расчетов – на 15%. Это связано с ростом использования безналичных расчетов физическими лицами", – следует из распространенного сообщения.

В среднем за день в 2020 году эти системы обрабатывали 203 тыс платежей на сумму 2,7 трлн тенге. При этом, по данным статистики, Нацбанка, объем денежных средств в наличном обращении в стране в сентябре вырос на 25% в годовом выражении или почти 580 млрд, до 2,8 трлн тенге. По сравнению с январем этого года, объем наличности в денежном обращении вырос почти на 30%. Согласно статистике денежных агрегатов, основной рост произошел в апреле-мае, на фоне преимущественного снижения средств на текущих счетах корпоративного сектора.

Согласно депозитной статистике Нацбанка, только в апреле объем средств бизнеса на текущих счетах сократился в месячном выражении на 483,5 млрд тенге. Из них на валютные счета пришлось 424 млрд тенге; приток средств на текущие счета физлиц в апреле составил 221,9 млрд тенге.

Основное снижение валютных резервов корпоративного сектора наблюдалось в городах Алматы (-218,5 млрд тенге) и Нур-Султан (-167,4 млрд тенге), а также Кызылординской области (-41,8 млрд тенге); рост зафиксирован в Северо-Казахстанской области (+5 млрд тенге). Говоря о тенговых счетах физлиц, основной приток зафиксирован по Алматы (+138,2 млрд из 215 млрд тенге общего показателя чистого притока средств на счета населения по стране).

Несмотря на кризис и карантинные ограничения, объем депозитов в стране вырос на 11,5%, или 1,3 трлн, до 12,8 трлн тенге на конец сентября текущего года. Основной рост в абсолютных цифрах наблюдался в сегменте вкладов населения (+727 млрд тенге). Причем основной рост зафиксирован в Алматы (+629,5 млрд тенге).

Вклады юрлиц росли быстрее в относительном выражении (+17% или 592 млрд тенге) до 4,08 трлн тенге. Существенный рост в абсолютных значениях наблюдался в городах Алматы (+278,5 млрд тенге) и Нур-Султан (+199,8 млрд тенге); в относительном выражении в СКО (+81% или на 8,9 млрд тенге), Карагандинской (+42,7%), Алматинской (+43,6%) и Костанайской (+32,4%) областях.

Султан Биманов


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться