Объемы производства "Казцинка" падают из-за антироссийских санкций

4662

​Показатели снижения до конца года неизвестны из-за работы компании над замещением российского сырья.  

Объемы производства "Казцинка" падают из-за антироссийских санкций Фото: kazzinc

"Казцинк" в этом году снижает объемы производства из-за антироссийских санкций. Такая информация следует из письма горно-металлургической компании, где основным акционером является швейцарский трейдер Glencore, полученного в ответ на переадресованный inbusiness.kz запрос в министерство индустрии и инфраструктурного развития.

"Можем подтвердить, что со стороны LBMA (Лондонский рынок цветных металлов) были введены определенные ограничения на работу с сырьем из Российской Федерации (РФ). Они связаны с применением секторальных санкций в отношении РФ со стороны Европейского союза, США и Великобритании. Заметим, что ограничения распространяются не точечно на ТОО "Казцинк" либо на его подразделения, а на все компании, перерабатывающие золото и имеющие сертификацию LBMA. В частности, на территории Республики Казахстан, помимо ТОО "Казцинк", санкционные ограничения коснулись деятельности ТОО "Тау-Кен Алтын". Таким образом, по итогам 2022 года мы прогнозируем снижение объемов производства в связи с применением санкционных ограничений. Точный показатель уменьшения по отдельным металлам предоставить не представляется возможным, поскольку компания работает над вопросом замещения сырья с использованием иных источников", – указывается в письме.

В начале ноября inbusiness.kz писал, что торговые потоки "Казцинка" в этом году начали выстраиваться без использования российского транзита. В августе издание сообщало, что выручка "Казцинка" в первом полугодии выросла до 1,9 млрд долларов.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться