Обиженный депутат, проблемы с уборкой пшеницы и надзор ИИ: кто о чем говорил

3121

Inbusiness.kz собрал подборку самых интересных цитат.

Обиженный депутат, проблемы с уборкой пшеницы и надзор ИИ: кто о чем говорил

Обиделся на журналистов

Депутат Самат Нуртаза (от AMANAT) обиделся на журналистов и теперь давать интервью у него "пропало желание":

"Насколько я знаю, депутат не обязан давать интервью по Конституции. Он может письменно ответить, но давать интервью не обязан. Я буду писать в соцсетях, и оттуда можно брать мои ответы. Я хотел как лучше, но журналисты меня не поняли — как хотите, как говорится. Я первый не начинал, честно, 10 мая все набросились на меня, и я решил быть более серьезным".

Декларирование и публичность

Вице-министр нацэкономики Азамат Амрин заявил, что всеобщее декларирование публичности не подразумевает.

“Во-первых, декларирование всеобщее, оно есть уже поэтапно. Государственные служащие первые, в 2020 году началось, первый этап. Мы ежегодно сдаем декларации, в следующий год у нас 2024-й  это предприниматели, а 2025 год все остальное население будет сдавать. Про публичность такого в законодательстве нет. Публичность  она во всеобщем декларировании не предполагается. Законодательно это не закреплено”,  ответил Азамат Амрин.

Время истекает

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с представителями бизнеса, и там он дал понять, что время на возвращение народных денег истекает.

"Если весь приобретенный ранее капитал работает не только на пользу собственника, но и на благо национальной экономики, на процветание Казахстана – это хороший довод, чтобы исключить вопросы об источнике происхождения денег. Но окно для такого компромисса стремительно сужается. Это тоже надо понимать",  сказал президент.

Чрезвычайная ситуация

В четырех ключевых зерносеющих регионах страны из-за продолжительных 18 дней дождей не способны провести уборку пшеницы. По словам мажилисмена Асхата Рахимжанова, к нему обращаются фермеры Айыртауского района Северо-Казахстанской области.

“Даже если, предположим, в ближайшие дни установится сухая погода, фермеры уже потеряли не менее 50% от рыночной стоимости пшеницы. При рыночной стоимости 85 тысяч за зерно третьего класса они боятся, что не смогут его продать даже за 40-45 тысяч. Его влажность составляет около 30%, такая пшеница годится только на откорм крупному рогатому скоту. Элеваторы пшеницу с влажностью от 18% не принимают. В этом году крестьянам не удастся даже оставить семена на следующий год, а потому придется нести двойные убытки, закупая их из-за рубежа. Сейчас крестьяне думают уже продавать и технику, и скот, потому что у них есть обязательства перед рабочими и банками: они получали субсидии, брали в лизинг технику, химикаты, семена в долг. Им нужно будет со всеми рассчитываться”,  пояснил Рахимжанов.

Надзор в сфере ИИ

Глава Tesla и сооснователь разработавшей ChatGPT фирмы OpenAI Илон Маск на закрытой встрече в сенате конгресса США с участием ведущих представителей техсектора предложил создать в стране федеральное агентство по надзору за развитием искусственного интеллекта (ИИ).

"Эта встреча может остаться в истории как очень важная для будущего цивилизации, - заявил Маск журналистам по ее итогам. - Созвав ее, сенатор Шумер оказал услугу человечеству, и, я думаю, у нас может получиться что-то хорошее".

Байден и помилование

Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что не помилует сам себя, если вновь выиграет выборы в 2024 году. Экс-президенту предъявлено свыше 90 обвинений в рамках четырех уголовных дел, в том числе о попытках переиграть в свою пользу результаты предыдущих выборов.

"Я мог бы помиловать себя… Мне давали такую возможность… Я мог бы помиловать себя, когда ушел (с поста президента. – Ред.). Я сказал: помиловать самого себя – последнее, что я когда-нибудь сделал бы… Мне совершенно неинтересно даже думать об этом",  сказал Трамп в интервью телеканалу NBC News.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться