Оборона "Барыса" отмечена КХЛ

3925

Сразу два представителя хоккейного клуба "Барыс" из Нур-Султана признаны лучшими в своих амплуа на прошлой неделе – и оба из линии обороны.  

Оборона "Барыса" отмечена КХЛ

В понедельник, 2 ноября комиссия по определению лучших хоккеистов Чемпионата Континентальной хоккейной лиги – Чемпионата России на основании статистических данных выступлений игроков, предоставленных отделом статистики Центрального информационного бюро КХЛ и аналитической оценки матчей, традиционно определила лауреатов двенадцатой недели турнира в четырех номинациях.

Игроки "Барыса" стали лауреатами сразу в двух номинациях: лучшим вратарем последних семи дней в Лиге признан страж ворот "Барыса" Эдвард Паскуале. Он принял участие во всех трех матчах команды на прошлой неделе – и все они стали для "Барыса" победными, в том числе – два гостевые. Голкипер казахстанского клуба в этих трех матчах отразил 96,67% бросков из тех, после которых шайба летела в его створ: в абсолютных цифрах речь идет о 90 сэйвах или о 30 спасениях за матч.

Коэффициент его надежности при этом составил 0,97 – и этот показатель, как и количество спасений являются лучшими среди всех вратарей Лиги на прошедшей неделе. Наконец, безголевой отрезок канадского вратаря составил 105 минут 42 секунды. Вот только шатаутов, то есть игр без пропущенных голов он не смог в этот период записать себе в актив, но в этом есть вина и его оборонцев. Тем не менее, один из них – Атте Охтамаа – был признан лучшим защитником недели.

Охтамаа, как и Паскуале, вместе с командой одержал победы во всех трех матчах недели и набрал в них 4 очка по системе "гол+пас" (1 взятие ворот +3 результативные передачи). Защитник казахстанского клуба набирал очки во всех сыгранных за семь дней встречах и не завершил ни одну из них с отрицательным показателем полезности при общем показателе +2. На его счету также 12 бросков по воротам, 7 силовых приемов и 3 заблокированных броска по воротам Паскуале соперников, так что к нему у вратаря должно быть меньше претензий по поводу отсутствия шатаутов.

Лучшим нападающим недели признан Микаэль Руохомаа из новосибирской  "Сибири", одержавший вместе с командой победы в двух из трех гостевых матчей и набравший 6 (3 гола + 3 передачи) очков, что является лучшим результатом по скорострельности на прошедшей неделе. Финский нападающий новосибирского клуба не завершил ни одну из игр с отрицательным показателем полезности при общем показателе +2 и отметился дублем в матче против соотечественников из "Йокерита" в родной для себя Финляндии.

Наконец, лучшим новичком недели признан нападающий Кирилл Марченко из СКА (Санкт-Петербург), вместе с командой одержавший победы во всех трёх матчах недели (в том числе одном гостевом) и набравший в них 3 (1+2) очка. 19-летний нападающий команды из Санкт-Петербурга не завершил ни одну из встреч с отрицательным показателем полезности при общем показателе (+3), в среднем проводил на льду 11 минут 36 секунд. На его счету также 4 силовых приема.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться