Обрезок трубы как право на собственность: в Казахстан возвращаются 90-е?

13421

Решение суда не явилось основанием для вступления в права.

Обрезок трубы как право на собственность: в Казахстан возвращаются 90-е?

5 июня в редакцию inbusiness.kz попало видео, на котором запечатлены разборки в стиле девяностых на ТОО "Тиолайн" в Северо-Казахстанской области.

Ранее, 3 июня, на сайте Polisia.kz, принадлежащем ТОО "Медиацентр органов внутренних дел Республики Казахстан", появилось сообщение: "В СКО двое подозреваемых водворены в ИВС за хулиганство на ТОО "Тиолайн".

Сообщение о происшествии на сайте Polisia.kz

Затем эта информация стала распространяться уже в республиканских СМИ.

В мае текущего года inbusiness.kz рассказывал о том, как "Суд признал действия НАО "Правительство для граждан" незаконными" на примере ситуации на ТОО "Тиолайн".

"Старый" и "новый" директор

Напомним, один из участников ТОО "Тиолайн", Долгалев В., имеющий долю в предприятии в 20% голосов, летом прошлого года вопреки позиции других учредителей сдает в НАО "Правительство для граждан" выписку из протокола, где сообщает, что 100% участников (не указывая их поименно) избрали другого директора. И НАО спокойно, не проверяя данных, вносит "нового директора" в базу данных юридических лиц. Тот сразу нанимает частную охранную структуру, имеющую оружие, которая не пускает законного "старого директора" Алёхина А. и его команду на предприятие.

"Старый директор" также сдает документы через портал eGov, и через некоторое время его в базе возвращают на место руководителя. Однако "новый" подает свой пакет документов заново.

Таким образом, 12 (!) раз за полгода менялись сведения в национальном реестре БИН о директоре ТОО "Тиолайн". Предприятие занимается добычей и обогащением титан-циркониевой руды на Обуховском месторождении в Северо-Казахстанской области, и его продукция идет на экспорт, а борьба за контроль над деятельностью предприятия, участниками которого являются семь субъектов/лиц, и обусловила такую кадровую чехарду.

В текущем году Есильский суд столицы признал действия  "Правительства для граждан" – чуть ли не еженедельную смену директоров в базе данных – незаконными.

Решение суда

И вот с этим судебным документом команда "старого директора" во главе с Кириллом Саверским приехала 2 июня к воротам ТОО "Тиолайн" и попыталась исполнить решение суда и пройти на предприятие. Их не пустила охрана "нового директора", и завязалась драка.

По ее итогам в общей сложности задержано шесть человек, в том числе в камере сейчас находится и Кирилл Саверский, который, имея на руках решения судов, "пытался проникнуть" на территорию предприятия. А "приняли" его североказахстанские полицейские по статье 293 УК РК "Хулиганство:

1. Хулиганство, то есть особо дерзкое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, либо совершением непристойных действий, отличающихся исключительным цинизмом".

Теперь немного о видео, что попало в редакцию inbusiness.kz.

Видео. Происшествие на ТОО "Тиолайн"

На что интересно здесь обратить внимание: в то время как полиция разводит конфликтующих по разные стороны, один из участников конфликта на временной отметке 03:33 дает кому-то по телефону команду "Обостряйте ситуацию". И, как видно дальше, она стала обостряться.

И в завершение давайте вернемся к двум основополагающим пробелам в статье 14-2 Закона РК от 17 апреля 1995 года № 2198 "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств" (с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.01.2020 г.):

Законодательно не утвержден регламент подготовки и сдачи пакета документов для смены руководителя юрлица (ТОО).

Сотрудники ЦОН не обязаны проверять достоверность сдаваемых документов: ответственность за полноту и достоверность внесенных сведений несет юридическое лицо.

Ведь именно благодаря этим пробелам и дальше будут возникать коллизии с "незаконными действиями "Правительства для граждан" и разборки участников юрлиц в стиле девяностых. Происходящее на ТОО "Тиолайн" тому яркий пример. И, к сожалению, таких примеров будет еще много, во всяком случае, до тех пор, пока нормы наших законов не станут четкими и понятными.

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться