Обсуждение нового тарифа на электричество в Астане должно состояться 15 января

4417

​В обновленной тарифной заявке "Астанаэнергосбыта" предлагается повысить дифференцированный тариф для населения в среднем на 5-6 тенге на 1 кВт*ч.

Обсуждение нового тарифа на электричество в Астане должно состояться 15 января Фото: inbusiness.kz

Публичное слушание по поступившему уведомлению "Астанаэнергосбыта" о предстоящем повышении предельной цены в розничной реализации электрической энергии состоится 15 января. Об этом сообщает столичный департамент комитета по регулированию естественных монополий (ДКРЕМ) на сайте тарифного регулятора, передает inbusiness.kz.

Как известно, ТОО "Астанаэнергосбыт" не является единственной энергоснабжающей компанией на растущем конкурентном и в то же время социально значимом рынке электричества столицы. Однако остается его основным и гарантирующим поставщиком в рознице для многоквартирных домов, то есть работает с любым потребителем, в частности с физлицами, по дифференцированным тарифам в пределах столичной территории, поэтому его тарифообразование, отличающееся от других энергосбытов в Астане, должно утверждаться тарифным регулятором.

Месяц назад inbusiness.kz писал, что "Астанаэнергосбыт" презентовал проект тарифной сетки на 2024 год. В нем цену одного киловатта электроэнергии для населения предлагалось в среднем поднять на 3-4 тенге на 1 кВт*ч. Однако в согласовании этой заявки ДКРЕМ отказал. Скорее всего, это было продиктовано тем, что в конце декабря "Астанаэнергосбыту" на первое полугодие 2024 года был утвержден новый тариф на электроэнергию от единого закупщика, приобретающего ее у станций, на уровне 13 тенге за 1 кВт*ч без НДС, до этого он был 10,81 тенге за 1 кВт*ч без НДС. Как сообщалось ранее, увеличение произошло в основном из-за роста расценок на электричество от электростанций, которое было утверждено минэнерго.

Кроме того, был увеличен тариф на электропередачу "Астана-РЭК" на 2024 год до 6,7 тенге/кВт*ч без учета НДС, а также повышение стоимости передачи по своим сетям до 9,48 тенге за 1 кВт*ч без НДС  запросила Акмолинская РЭК (АРЭК). Расходы на услуги этих двух РЭК входят в конечный средневзвешенный тариф на электроэнергию в Астане, как и оплата электричества от электростанций через единого закупщика. Вместе с тем с начала этого года был увеличен тариф на мощность, учитываемый в розничной цене на электричество. Снабженческая надбавка у "Астанаэнергосбыта" минимальна.

Новая тарифная заявка от гарантирующего поставщика столицы была размещена в базе данных "Монополист" 26 декабря. В ней тарифы на электроэнергию для населения уже предусмотрены на более высоком уровне, нежели в предыдущей версии. Базовый дифференциированный тариф для группы потребителей из населения был рассчитан "Астанаэнергосбытом" на уровне 22,34 тенге/кВт*ч без НДС, который затем разбивается на перечисленные ниже различающиеся ставки.

"Установить дифференцированные тарифы на электрическую энергию в зависимости от объемов ее потребления физическими лицами с применением трехуровневых тарифов (без учета НДС): тариф первого уровня для физических лиц, использующих электрические плиты (min с э/п) (до 90 кВт*ч в месяц на одно физлицо. – Прим.) – 18,02 тенге/кВт*ч; тариф первого уровня для физических лиц, не использующих электрические плиты (min без э/п) (до 70 кВт*ч в месяц на одно физлицо. – Прим.) – 20,23 тенге/кВт*ч; тариф второго уровня (средний) – 26,81 тенге/кВт*ч; тариф третьего уровня (max) (выше 180 кВт*ч в месяц на одно физлицо с электроплитой или выше 140 кВт*ч без электроплиты. – Прим.) – 33,51 тенге/кВт*ч. Срок ввода в действие: с 1 февраля 2024 года",  предлагается в обновленном проекте приказа компании "Астанаэнергосбыт".  

Судя по тарифной заявке, для расчета дифференцированных тарифов использовалась прикрепленная в ней историческая база потребления электроэнергии  более 358 тыс. абонентов за 2022 год. За прошлый год, скорее всего, она выросла из-за строительства и подключения новых многоквартирных домов. В представленной в июне на слушаниях информации "Астанаэнергосбыта", основанной на данных за 2022 год, говорилось, что приблизительно 66% его потребителей из числа физлиц получали электричество в основном по минимальному тарифу (до 90 кВт*ч), 18% платили по среднему (90-180 кВт*ч), а 16% по самому высокому (выше 180 кВт*ч).

Согласно сайту "Астанаэнергосбыта", с июля 2023 года средний тариф для физлиц с учетом НДС, утвержденный ДКРЕМ в Астане, был установлен на уровне 19,28 тенге/кВт*ч. Дифференцированные тарифы на электричество в зависимости от объемов потребления для физлиц, использующих электроплиты, составляли: минимальный тариф (до 90 кВт*ч) – 14,66 тенге/кВт*ч (с учетом НДС), средний тариф (от 90 до 180 кВт*ч) – 24,56 тенге/кВт*ч (с учетом НДС), максимальный тариф (от 180 кВт*ч и выше) – 30,64 тенге/кВт*ч (с учетом НДС). Для квартир без электроплит минимальный тариф (до 70 кВт*ч) был утвержден на уровне 16,46 тенге/кВт*ч (с учетом НДС), средний тариф (от 70 до 140 кВт*ч) – 26,24 тенге/кВт*ч (с учетом НДС), максимальный тариф (от 140 кВт*ч и выше) – 32,78 тенге/кВт*ч (с учетом НДС).

То есть обновленный проект дифференцированных тарифов "Астанаэнергосбыта" на электроэнергию для населения представляет собой повышение ныне применяемых конечных цен на электричество для физлиц в среднем приблизительно на 5-6 тенге (!) на 1 кВт*ч.

Слушания по новой тарификации "Астанаэнергосбыта" по электричеству состоятся 15 января в 11:00 по адресу: Астана, ул. Тәуелсіздік, дом 7. Вместе с тем публичное обсуждение будет транслироваться в онлайн-режиме в соцсети Facebook по ссылке. Справку о мероприятии можно получить по телефонам: 8 (7172) 36-11-52, 8-747-869-6375.

Читайте по теме:

Энергосбыты обяжут принимать данные поквартирных счетчиков

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться