Обучение по кибериграм откроют в трех университетах Алматы

4734

​Оно будет направлено на развитие киберспорта в городе.

Обучение по кибериграм откроют в трех университетах Алматы Фото: phonoteka.org

Об этом сообщил руководитель управления цифровизации акимата Алматы Баян Конирбаев во время отчетной встречи, передает inbusiness.kz.

По словам Баяна Конирбаева, город, как административный госорган, плохо вовлекался в развитие кибериндустрии, несмотря на рост и маржинальность этого направления. Согласно статистике, в Казахстане 864 тыс. активных пользователей, зарегистрированных на игровых площадках, из них больше 650 тыс. в Алматы.

“Это отдельная интертеймент-индустрия, которая создает экосистему. Из-за того, что город не вовлекался в это направление, не было общей координации. Чтобы прощупать индустрию, в прошлом году мы провели Cyber Games. Объединили всех участников игрового сообщества для понимания проблемы индустрии и выяснили, что основная проблема связана с городом. Игры – это отдельная культура. Помимо того, что это достаточно маржинальный блок, это полноценное развитие инфраструктуры, каналов передачи данных, серверов и т. д. Если смотреть, то провисание по облачным решениям в городе превышает 90 раз по сравнению с европейскими стандартами”,  отметил спикер.

В планах у управления цифровизации привлечь университеты и колледжи для развития Almaty Cyber Games.

“Для привлечения в город крупных игроков мы планируем в трех университетах города открыть специальности, обучающие кибериграм. Развитие киберигр приведет к локализации в Алматы крупных серверов. А используя эти ресурсы, можно увеличить качество связи и стать городом-хабом”,  считает спикер.

Для перевода в город качественных серверов необходима соответствующая инфраструктура. Но, как отметил специалист, не обязательно ее создавать заново.

“Как правило, сервера пустуют с 5 утра до 12 дня. В это время люди не играют. Когда мы говорим о цифровизации, то пересекаемся с двумя основными блоками: периферийным и облачным вычислением. Вместо того чтобы городу создавать эту инфраструктуру и платить за нее, мы развиваем конкретную индустрию и в рамках этого начинаем сорсить пустые мощности в свободное время. На сегодняшний день на базе единого хранилища данных город перерабатывает более 6 млн полей”,  сказал он.

Во время выступления Баян Конирбаев добавил, что, помимо прочего, в прошлом году управление значительно продвинулось в развитии сервиса “Единое коммуникационное пространство для представителей IT-сообщества в Алматы” (ЕКП). Оно объединяет университеты, крупные частные компании и IT-таланты.

“Его основная логика  чтобы на уровне города мы собирали не только таланты, но и компании. Это упрощает поиск нужного специалиста в IT. Работодатели заранее публикуют вакансию, а ребята нарабатывают за время необходимые для работы навыки. Для этого через платформу ЕКП нужно выйти на университеты, взять отдельный курс и так нарабатывать навыки. Для вузов это дополнительная поддержка. Так мы развиваем точечные специальности, но в рамках экосистемы университетов”,  объяснил Баян Конирбаев.

Читайте по теме:

Стали известны победители отборов Кубка РК по киберспорту

Казахстанские госслужащие вновь стали кибератлетами

Казахстан стал первым чемпионом мира в PUBG Mobile по версии IESF

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться