Огай рассчитывает вернуть "Шахтер" в элиту казахстанского футбола

477

Казахстанский специалист дважды выигрывал золото национального первенства с павлодарским "Иртышом".

 Огай рассчитывает вернуть "Шахтер" в элиту казахстанского футбола Фото: instagram.com/shakhterfc/

Новоиспеченный главный тренер футбольного клуба "Шахтер" из Караганды Дмитрий Огай поделился планами на своем новом посту, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Огай стал новым главным тренером карагандинского "Шахтера" в понедельник, 15 декабря, до этого экс-полузащитник, вся игровая карьера которого была связана в основном с казахстанскими командами, за исключением пары сезонов в ташкентском "Пахтакоре" и двух сезонов в немецком клубе "Пройссен-Хамельн", работал в качестве наставника в девяти клубах, семи казахстанских и двух российских. Наивысших успехов на тренерском поприще Огай добился с павлодарским "Иртышом", который дважды подряд – в 2002-м и в 2003-м годах – приводил к чемпионству в Казахстанской Премьер-Лиге.

Помимо этого, команды, возглавляемые Огаем, пять раз становились серебряными призерами КПЛ (петропавловский "Есиль-Богатырь" в 2000-м, "Иртыш" в 2004-м и костанайский "Тобол" в 2005-м, в 2007-м и в 2008-м годах), помимо этого, "Есиль-Богатырь" и "Тобол" под руководством Огая по разу (в 2001-м и в 2006-м годах соответственно) становились бронзовыми призерами элитного дивизиона казахстанского первенства. С "Тоболом" Огай в 2007-м году выиграл Кубок Казахстана, а также Кубок Интертото - летний футбольный турнир, проводившийся УЕФА в 1995—2008 годах среди клубов, не получивших путевки в еврокубки.

Победители Кубка Интертото получали дополнительные квоты в Кубке УЕФА (на данный момент – Лиги Европы). Теперь Огай возглавил карагандинский "Шахтер", который по итогам прошлого сезона впервые в своей истории вылетел из элитного дивизиона чемпионата страны, а в этом году не смог войти в лидирующую тройку первого дивизиона, которая получила право на повышение в классе. Недавно клуб был приватизирован – его владельцем стал известный казахстанский финансист Тимур Турлов, который и пригласил на пост наставника команды Огая. Тот, в свою очередь, заверил, что клуб будет бороться за возвращение в элиту казахстанского футбола.

"Для меня это большая ответственность — руководить футбольным клубом "Шахтер", думаю, что тренерский штаб, административный штаб, приложат максимум усилий для реализации поставленных задач, - сказал Огай на первой своей пресс-конференции в качестве главного тренера карагандинского клуба. - Все мы прекрасно знаем историю карагандинского футбола: команда дважды становилась чемпионом Казахстана, играла в Лиге Чемпионов, в групповом этапе Лиги Европы. Я думаю, что здесь какие-то слова излишни. Мы помним, кто делал историю этого клуба. Можно долго перечислять футболистов. Это группа прекрасных мастеров, и мы все это помним".

"У каждого клуба бывают подъемы и спады, сложные моменты, возможно, сейчас клуб находится не совсем на подъеме, если учитывать его прошлые заслуги, - продолжил специалист. - Но я уверен, что с такой организацией команда будет бороться за самые высокие места не только в КПЛ, но будет выступать и на международной арене. Я очень рад стать частью такого большого и амбициозного проекта, мы сделаем все, чтобы вернуть "Шахтер" на прежние высоты. Уверен, что в этом нам сильно поможет талантливая местная молодежь. Впереди очень много работы, постараемся использовать межсезонье максимально продуктивно. Благодарен руководству клуба за оказанное доверие", - заключил он.

Читайте по теме:

ФК "Шахтер" стал очередным частным клубом в Казахстане

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться