Около 3 тыс. человек после землетрясения прошли через временные пункты приема Алматы

2535

Информация об этом прозвучала 5 марта на заседании правительства РК.

Около 3 тыс. человек после землетрясения прошли через временные пункты приема Алматы Фото: Inbusiness.kz

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов на заседании правительства поручил обеспечить постоянный мониторинг сейсмоситуации в стране, передает Inbusiness.kz. По его словам, при землетрясении в Алматы 4 марта были своевременно задействованы сирена и система оповещения.

"МЧС необходимо обеспечить постоянный мониторинг за сейсмологической ситуацией в стране. Силам и средствам надо быть в готовности. Нужно продолжить информационно-разъяснительную работу с населением. Также МЧС необходимо обеспечить соответствующий мониторинг за селевой и лавинной обстановкой в горных регионах страны. При угрозе возникновения ЧС принимать меры по реагированию на них",  сказал он.

Население города эвакуировалось в пункты приема. К счастью, серьезного ущерба нет, подчеркнул глава правительства. Сейчас продолжается оценка произошедшей ситуации.

В свою очередь министр по чрезвычайным ситуациям Чингис Аринов рассказал, что в Алматы были развернуты республиканский и региональные оперативные штабы, организованы 384 пункта приема граждан, круглосуточно работает горячая линия (поступило 259 звонков информационного характера).

"Вчера в пунктах приема находились порядка 3 тысяч человек, из них 906 детей. Сообщений о разрушении зданий не поступало, тем не менее акиматом продолжается их обследование. Одновременно задействована вертолетная техника министерства для проведения аэровизуального обследования селеопасных участков. Согласно алгоритму действий, для обеспечения общественного правопорядка привлечены органы полиции. В настоящее время все объекты жизнеобеспечения работают в штатном режиме",  сказал он. 

Министр добавил, что землетрясения, как и любое чрезвычайное происшествие, невозможно предугадать заранее. 

"В этой связи министерством проводится работа по их предупреждению и подготовке населения к первоочередным действиям. С 20 февраля в Алматы работает оперативная агитационная группа министерства из числа руководителей центрального аппарата для подготовки граждан к чрезвычайным ситуациям. За этот короткий промежуток времени проведено масштабное информирование и разъяснение гражданам по действиям при землетрясениях, что показало свою результативность. Большая часть населения в этот раз меньше поддалась панике",  продолжил Аринов.

Всего, по его словам, группой проведено порядка 8 тысяч подворовых обходов, более 650 занятий на объектах образования, а также в местах массового скопления людей проведены беседы и раздача памяток.

"Вчера по моему указанию дополнительно из Узынагаша осуществлена переброска в Алматы военнослужащих воинской части министерства для обучения населения и отработки практических действий при землетрясении",  добавил он.

В настоящее время, по его словам, обстановка в регионах стабильная. Министерство продолжает профилактику среди населения.

Читайте по теме:

Сильное землетрясение в Алматы: метрополитен приостановил работу

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться