Сильное землетрясение в Алматы: метрополитен приостановил работу

12368

​Подземные толчки привели к небольшим повреждениям некоторых зданий мегаполиса.

Сильное землетрясение в Алматы: метрополитен приостановил работу Фото: Максим Морозов

Землетрясение магнитудой более шести баллов и ощутимостью в пять баллов привело к остановке единственного в Казахстане метрополитена, сообщает inbusiness.kz.

Резкий вертикальный удар, произошедший в 11 часов 22 минуты, опять напугал сегодня большинство алматинцев. Эпицентр землетрясения располагался на расстоянии 31 километра от Алматы, на границе Казахстана и Кыргызстана, на глубине 10 километров.

Горожане заметили изменения в алгоритмах оповещения МЧС о землетрясениях, и на этот раз сирены звукового оповещения сработали уже во время подземных толчков. Жители домов, учащиеся вузов, колледжей, работники различных организаций покинули помещения и вышли на улицы. На своих страницах в социальных сетях люди делятся фотографиями последствий землетрясения: трещин в отделке зданий, поврежденных интерьеров.

Пресс-служба алматинского метрополитена опубликовала сообщение о том, что специалисты организации обследуют тоннели и помещения станций.

"В целях обеспечения безопасности движения специалистами метрополитена будут проводиться работы по обследованию тоннелей. В связи с этим работа метрополитена будет возобновлена в течение трех часов после получения разрешения ДЧС о допуске к рабочим местам.  Дополнительная информация будет опубликована после получения рекомендаций ДЧС. Никаких разрушений на территории метро не зафиксировано, пассажиры эвакуированы",  говорится в сообщении.

Приказом руководства департамента полиции сотрудники органов правопорядка переведены на усиленный вариант несения службы. Международный аэропорт Алматы продолжает работу в штатном режиме. После проведенного обследования зданий и взлетно-посадочной полосы воздушная гавань мегаполиса принимает и выпускает воздушные суда по расписанию.

Уже после первых толчков землетрясения Алматы продолжает трясти. Прошла уже серия афтершоков силой около 2 баллов. Сейсмологи предупреждают горожан о возможных повторных колебаниях земной коры и просят людей находиться вне помещений или направиться в пункты временного размещения по крайней мере до 16 часов.        

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться