Около 90 тысяч налогоплательщиков – субъектов МСБ попали под налоговую амнистию

12410

Бизнесменам списали более 1 млрд тенге пени и 100 млн тенге штрафов

Около 90 тысяч налогоплательщиков – субъектов МСБ попали под налоговую амнистию Фото: nur.kz

Более 28 тыс. налогоплательщиков погасили недоимку на сумму 5,9 млрд тенге. Об этом министр финансов Алихан Смаилов сообщил на брифинге в правительстве.

"Соответственно, списанию подлежат 1,1 миллиарда тенге пени и 0,1 миллиарда тенге штрафов. Под налоговую амнистию подпадает порядка 90 тысяч налогоплательщиков – субъектов МСБ, которые имеют основной долг по налогам на 210 миллиардов тенге. При уплате этих долгов Минфин спишет 130 миллиардов тенге пени и штрафов", – сказал Алихан Смаилов.

В 2018 году ведомства не освоили 1,5 млрд тенге

Он пояснил, что амнистия проводится, для того чтобы улучшить бизнес-климат и деловую атмосферу в Казахстане.

"С другой стороны, чтобы дать возможность все-таки заплатить налоги малому и среднему бизнесу", – отметил министр.

При этом глава ведомства рассказал о реорганизации Службы экономических расследований.

"Работа обновленной СЭР будет строиться на усилении аналитической и IT-составляющих за счет обработки данных из всех доступных источников информации, в том числе от банков и других организаций. Упор будет делаться на предупреждении, выявлении условий и причин финансовых преступлений, пресечении незаконного вывода капитала за рубеж и борьбу с теневой экономикой", – пояснил он.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Министерство финансов разработало дорожную карту по проведению налоговой амнистии для физических лиц, согласно которой списание задолженности должно завершиться до конца 2019 года.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться