Омарханов одержал первую победу в серии ATP

889

Казахстанский юниор первый свой успех во взрослом туре отпраздновал в Астане.

Омарханов одержал первую победу в серии ATP Фото: ktf.kz

Казахстанский 16-летний теннисист Амир Омарханов во вторник одержал свою первую победу в турнирах под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в карьере, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Омарханов на данный момент входит в юниорский рейтинг Международной теннисной федерации (ITF), где занимает 15-ю строчку, но в свои 16 лет (17-летие этот казахстанец отпразднует в ноябре) он пока не включен во "взрослый" мировой рейтинг ATP. Соответственно, у него до сих пор не было шансов стартовать в турнирах, проводимых под эгидой этой ассоциации, однако на нынешнем President's Cup, турнире серии "Челленджер" в Астане с призовым фондом в 41 тысячу долларов в эквиваленте, организаторы ивента выдали юниору wild card – "зеленую карту" на участие в основной сетке без учета рейтинга.

И Омарханов это доверие полностью оправдал, в первом раунде выбив из борьбы 794-ю ракетку "взрослого" мирового рейтинга, россиянина Максима Жукова. Причем обыграл уверенно, за два сета, сделав в каждой партии по одному брейку (очко, заработанное на чужой подаче) – 6:4, 6:4. Во втором круге президентского Кубка Омарханову предстоит сыграть против грузина Сабы Пурцеладзе (533-й номер рейтинга АТР), этот поединок пройдет 18 июля, начало поединка – ориентировочно в 10:00. Также в среду проведет свой второй поединок одиночного разряда на домашнем турнире казахстанец Григорий Ломакин.

Ломакин, занимающий на данный момент 793-е место в рейтинге ATP, на старте одиночки встретился с представителем Норвегии Виктором Дурасовичем, 529-й ракеткой планеты. В первом сете соперники шли вровень до счета 4:4, а затем Ломакин "выцарапал" со второй попытки пятое очко на подаче норвежца и в следующем гейме поставил точку в партии на своей подаче – 6:4. Во второй партии казахстанец оторвался от соперника на два очка, а завершил сет форменным разгромом – 6:2, Ломакин шагнул во второй раунд одиночки домашнего "Челленджера", где его ждет встреча с 407-й ракеткой планеты из России Евгением Донским.

Отметим, что завтрашний оппонент Ломакина является трехкратным победителем казахстанского President's Cup в одиночном разряде: Донской первенствовал в Астане в рамках этого ивента в 2012, 2016 и в 2019 годах. Отметим, что и Омарханов, и Ломакин выступят также в парном разряде "Челленджера" в Астане: Омарханов в тандеме с казахстанцем, Ерасылом Ердилда в первом раунде сразится с первой парой соревнований Даниэль Цукерман (Израиль) / Нейл Оберляйтнер (Австрия). Ломакин в тандеме с представителем Узбекистана Сергеем Фоминым на этой же стадии встретится с парой Денис Истомин (Узбекистан) / Евгений Карловский (Россия).

Оба этих матча в парном разряде с участием казахстанцев также пройдут в среду, 17 июля, отметим, что действующим победителем President's Cup является казахстанец Денис Евсеев, который в этом году вместо защиты домашнего титула отправился в Швецию на турнир более престижной серии ATP 250 Nordea Open, где во вторник дошел до второго раунда одиночного разряда.