"Ордабасы" выпал из обоймы лидеров КПЛ

3097

Футбольный клуб из Шымкента в воскресенье сенсационно проиграл на своем поле матч 18-го тура Казахстанской премьер-лиги туркестанскому "Турану" – и осложнил себе задачу по вхождению в число призеров в нынешнем сезоне, передает inbusiness.kz.

"Ордабасы" выпал из обоймы лидеров КПЛ Фото: kazfootball.kz

"Ордабасы" перед домашней встречей с "Тураном" шел в таблице КПЛ пятым, набрав 26 очков, от лидера розыгрыша – "Актобе", его отделяло 9 баллов, от идущего третьим костанайского "Тобола" – всего 3 очка. Клуб из Туркестана с 16 очками перед поединком в Шымкенте находился в зоне вылета из КПЛ – на предпоследнем 13-м месте. Фаворит в этом матче был очевиден – и, видимо, это и сыграло с футболистами "Ордабасы" злую шутку: хозяева поля начали игру несколько вальяжно, и даже спасшая их от гола на 23-й минуте перекладина не изменила особо настрой хозяев.

В результате на 34-й минуте "Ордабасы" пропустил, причем при полном попустительстве своей обороны: "Туран" забил в контратаке, но при этом в штрафной хозяев поля в момент, когда Бекзат Кабылан расстреливал створ ворот с угла вратарской, замыкая перевод с другого фланга, было пять игроков шымкентской команды, но ни одного из них не оказалось в той зоне, куда в итоге прилетел мяч. А на перерыв гости ушли, ведя в два мяча: на 40-й минуте Олжас Керимжанов после подачи с угла поля перевисел защитников в воздухе и головой вогнал мяч в "девятку".

"Ордабасы" ожил в атаке лишь во втором тайме, в самом дебюте которого хавбек "Турана" Олег Евдокимов в ситуации, которая того не требовала, в центре поля шипами вошел в голеностоп игрока соперников. Судья внимательно изучил фол с помощью системы видеоповтора, после чего удалил игрока "Турана" с поля – и "Ордабасы" на 43 минуты получил численный перевес. Воспользоваться этим большинством хозяева смогли лишь однажды – на 58-й минуте игры защитник "Ордабасы" Карам Султанов запихнул мяч в сетку с рикошетом от вратаря, 1:2.

"Нечего комментировать после таких матчей, проиграли очень важный стратегический матч, проиграли в дерби, - заявил после игры наставник "Ордабасы" Александр Седнев. - Основная вина, конечно, моя: просчеты большие с моей стороны, и в плане определения состава, и в плане подготовки к игре. Здесь не может быть второго варианта, надеюсь, что мы не поддадимся панике, нужно немного абсолютно все переосмыслить и делать все возможное, чтобы двигаться дальше. Дома так играть, как мы играли первый тайм — это не позволительно. Я не узнал ни футболистов, ни нашу команду. В целом такой крен у нас в последнее время просматривается, многие пытаются играть за счет класса, которого, к сожалению, не очень много, чтобы на нем выигрывать матчи", - подытожил он.

В результате "Ордабасы" опустился с пятой строчки на шестую, поскольку и клуб из Шымкента, и алматинский "Кайрат" вниз подвинул карагандинский "Шахтер", который в воскресенье выиграл дома у "Тараза" со счетом 1:0 и набрал 27 баллов. Единственный гол в этом матче забил защитник гостей Нурлан Даиров, срезавший мяч в свои ворота на 16-й минуте, а потом "горняков" спасали от ответного гола и каркас ворот, и голкипер Игорь Шацкий. К тому же, по мнению наставника "Тараза" Нуркена Мазбаева, арбитр обязан был назначить пенальти в ворота хозяев на 62-й минуте игры, после контакта оборонца хозяев с форвардом гостей Жакипом Кожамберды, после которого выходивший на перспективную позицию для завершающего удара нападающий упал в чужой штрафной.

"Я считаю, что это пенальти — 200%, я в футболе не первый день. Все это прекрасно видели. Это ошибка судьи. Но не посмотрели VAR. Я не понимаю, для чего тогда нужен VAR? Он дает желтую карточку нашему игроку: нападающий в упор уходит к воротам — зачем ему падать и симулировать?! Он должен забивать этот мяч! Он начинает шаг делать — ему в спину руками толкают. Я не знаю, всё очевидно. Судейский корпус... В федерации разберутся с этими моментами. Я ничего плохого судье этому не желаю, но мы все работаем в футболе кровью и потом, а эти люди все перечеркивают", — говорит Мазбаев.

Помимо этого, в воскресенье павлодарский "Аксу" в принципиальном для нижней части турнирной таблицы матче дома обыграл "Махтаарал" из Атакента со счетом 4:2 – и оторвался от зоны вылета на два очка. В понедельник тур завершится матчами с участием трех лидеров – занимающий первую строчку "Актобе" примет на своем поле петропавловский "Кызылжар", идущая второй "Астана" сыграет дома с уральским "Акжайыком", а третья команда текущего розыгрыша и действующий чемпион страны, костанайский "Тобол", сразится в Алматы с "Кайратом".

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться