Праздник воздушных шаров не удался в Алматинской области

38764

Первый день масштабного международного фестиваля воздушных шаров на побережье Капшагая, который должен был стать ярким событием середины лета, не оправдал надежд гостей.  

Праздник воздушных шаров не удался в Алматинской области Фото: Максим Морозов

Широко разрекламированное событие привлекло на северный берег Капчагайского водохранилища тысячи людей, приехавших сюда не только из разных районов области, но и из городов Алматы и Конаева, чтобы насладиться зрелищем парящих в воздухе воздушных шаров, сообщает inbusiness.kz

Но неразбериха в организации и капризы погоды в первый день двухдневного мероприятия оставили множество гостей фестиваля без грандиозного зрелища, а обладателей билетов на полет на воздушном шаре  без оказанной услуги.

Фото: Максим Морозов

Стоит отметить, что около двух десятков воздушных шаров начали заполнять горячим воздухом еще около семи часов утра, и ближе к восьми вертикальное положение приняли практически все шары, но, как оказалось, радоваться первым гостям фестиваля было рано.

Фото: Максим Морозов

Поднявшийся ветер не оставил надежд на красочные полеты над степью – шары сдувало и кренило, что сделало полет небезопасным, даже на малой высоте. Экипажами воздухоплавателей было принято решение сдуть оболочки их воздушных судов в ожидании вечернего штиля. А вот что оставалось делать гостям, приехавшим за десятки километров, чтобы чуточку побыть воздухоплавателями, оставалось неясным.

Фото: Максим Морозов

Положение спасали только артисты, начавшие проведение саундчеков и подготовку к большому вечернему концерту. Это здорово подняло настроение зрителям, собравшимся у главной сцены фестиваля.

Фото: Максим Морозов

Фото: Максим Морозов

Хедлайнером музыкальной части Международного фестиваля воздушных шаров стала известная певица Oceana, исполнившая на саундчеке серию своих песен, заставивших гостей праздника танцевать под ритмы известных хитов.

Фото: Максим Морозов

Главный вопрос к организаторам фестиваля состоит не в том, почему воздушные шары не могли летать днем при ветре, а в том, почему о дневных прибрежных бризах знают пилоты воздушных шаров, но не знали организаторы, приглашая людей посмотреть групповой полет в дневное время, в самую жару, когда и шары тяжело поднимаются в небо и когда дует ветер с недопустимой для полетов скоростью.

Фото: Максим Морозов

По словам пилотов, днем в большинстве излюбленных для воздухоплавателей мест набирает силу их главный друг и главный противник – ветер. А Капчагайское водохранилище подавно славится своими сильными ветрами, дующими с разных сторон света и поднимающими порой нешуточные волны в акватории. Поэтому большинство коммерческих полетов на воздушных шарах проводится или ранним утром, или ближе к закату, когда ветер слабеет. Почему организаторы не предупредили об этом гостей фестиваля, которые были вынуждены на жаре ждать полетов до самого вечера?

Фото: Максим Морозов

Нельзя не отметить, что, помимо воздушных шаров, для гостей фестиваля была подготовлена достаточно обширная спортивно-развлекательная программа. В тени шатров для самых маленьких гостей проводились мастер-классы и конкурсы, где призами выступали вкусные угощения и различные подарки от партнеров праздника.

Фото: Максим Морозов

Свои программы подготовили артисты национальных ансамблей, артисты цирка и эстрады. Со сцены звучали песни в исполнении известных казахстанских исполнителей.

Фото: Максим Морозов

Мастера-ремесленники выставили палатки со своими произведениями вдоль главных пешеходных дорожек фестиваля.

Фото: Максим Морозов

Известный казахстанский гроссмейстер Борис Грачев провел сеансы одновременной игры в шахматы со всеми желающими и преподал несколько уроков юным любителям этой интеллектуальной игры.

Фото: Максим Морозов

В последние месяцы акимат Алматинской области стал активно продвигать регион на рынке путешествий и отдыха внутри страны, отмечая привлекательность области для различных видов внутреннего туризма. Растет количество проведенных мероприятий различной тематики и разного масштаба в городе Конаеве и в других районах области, но иногда, как оказалось, система дает сбои, и здесь важно учесть ошибки в организации таких масштабных мероприятий, на которые жаловались гости проходящего фестиваля.  

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться