Механизм, который позволит на несколько лет установить фиксированные цены на жилье, могут внедрить в регионах Казахстана, передает inbusiness.kz.
Он сейчас обсуждается в министерстве промышленности и строительства РК.
Речь идет о заключении долгосрочных контрактов с домостроительными комбинатами, которые занимаются поточным изготовлением и сборкой панельных зданий.
"Домостроительные комбинаты есть практически в каждом регионе. Если какой-то объем офтейк-контрактом заранее контрактовать, можно будет установить цену на 2-3 года и зафиксировать. И комбинат уже понимает, что у него есть объем работы на 2-3 года вперед. Сейчас это наше предложение", – сказал вице-министр промышленности и строительства Куандык Кажкенов на брифинге в правительстве.
Он дал понять, что такой механизм будет реально реализовать в регионах Казахстана. Планы по внедрению данного механизма находятся на стадии проработки. Как построенное в рамках офтейк-контрактов жилье будет реализовываться, пока неясно.
Вице-министр отметил, что сейчас государство регулирует стоимость одного квадратного метра арендного и кредитного жилья. А вот стоимость квартир, которые застройщики возводят для свободной продажи, формируется исходя из соотношения спроса и предложения, добавил Кажкенов.
Ранее сообщалось, что в Казахстане в декабре 2025 года зарегистрировано рекордное количество сделок по купле-продаже жилья за последние три года – 53 128.
Всего за январь-декабрь 2025 года заключена 448 571 сделка – это на 3,6% больше, чем в 2024 году. Наибольший рост был зафиксирован в Астане (+21,6%), Жамбылской области (+10,1%) и области Жетысу (10,1%). А наибольший спад за годовой период произошел в Атырауской (13,2%) области, области Улытау (12,5%) и ЗКО (12,3%).
Читайте по теме:
Стройгиганты ищут деньги на бирже: что происходит с рынком недвижимости Казахстана