Осужденным за смерть подозреваемого полицейским облегчили приговор в Шымкенте

1221

Четверых высокопоставленных офицеров все-таки отправят в колонию.

Осужденным за смерть подозреваемого полицейским облегчили приговор в Шымкенте Фото: freepik

В апелляционной коллегии по уголовным делам суда Шымкента вынесли решение в отношении четырех высокопоставленных офицеров департамента полиции Шымкента. Сотрудники криминальной полиции мегаполиса обжаловали приговор по делу о превышении власти и применении пыток к подозреваемому, в результате которых задержанный  31-летний карагандинец  Нурболат Жумабаев скончался на допросе в департаменте полиции 8 декабря 2021 года. В некоторых частях двум осужденным судьи облегчили наказание, по одной статье даже оправдали, передает корреспондент inbusiness.kz.

"Постановлением судебной коллегии по уголовным делам суда города Шымкента от 31 октября 2023 года изменен приговор межрайонного суда по уголовным делам города Шымкента от 30 июня 2023 года в отношении осужденных Жанибекова У. и Исаева Д. Действия Жанибекова У. по ст. 146, ч. 3, УК переквалифицированы на ст. 146, ч. 2, п. 1), УК и окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года. Исаев Д. по ст. 362, ч. 1, УК признан невиновным и оправдан в связи с отсутствием в его действиях состава указанного уголовного правонарушения. Постановлено считать Исаева Д. осужденным по ст. 146, ч. 2, п. 1), УК, по которой ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года. В остальной части приговор оставлен без изменения",  следует из приговора судебной коллегии по уголовным делам Шымкента.

Напомним, высокопоставленные офицеры криминальной полиции мегаполиса более года назад были признаны виновными в пытках и превышении власти, приведших к смерти задержанного. Так, согласно обвинительному акту, 8 декабря 2021 года примерно в 11:50 полиция Шымкента начала задержание двоих подозреваемых в угоне автомобилей. Для чего была вызвана бригада полицейского спецназа. Также в задержании принимали участие двое заместителей начальника городской криминальной полиции – полковник Уалихан Жанибеков и подполковник Даулет Аймешев, а также начальник отдела криминальной полиции Каратауского района Шымкента подполковник Динмухамед Исаев. Группа захвата приехала к кафе, где находились двое подозреваемых – Нурболат Жумабаев и его приятель Сергей Петров. Они были задержаны с применением силовых приемов, на них надели наручники, заведя руки за спину. Обоих задержанных уложили на землю и, несмотря на зимнее время, держали на земле не менее 20 минут до прибытия следственной группы. По версии следствия, именно здесь высокопоставленные полицейские и превысили свои полномочия, а также применили незаконные способы с целью добиться признания задержанных. Уже затем обоих подозреваемых привезли в департамент полиции, где их продолжал избивать и запугивать уже оперативник криминальной полиции Алишер Откиров. В 15:05 задержанному Нурболату Жумабаеву стало плохо. К нему была вызвана скорая помощь. Однако он скончался до приезда медиков.

Ранее Аймешев Д. был признан виновным по ст. 146, ч. 3, и ст. 362, ч. 4, п. 1), УК и с применением ст. 58, ч. 3, УК окончательно осужден к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.

Жанибеков У. был признан виновным по ст. 146, ч. 3, и ст. 362, ч. 1, УК и с применением ст. 58, ч. 3, УК окончательно осужден к 7 годам лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.

Исаев Д. был признан виновным по ст. 146, ч. 2, п. 1), и ст. 362, ч. 1, УК и с применением ст. 58, ч. 3, УК окончательно осужден к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.

Откиров А. был признан виновным по ст. 146, ч. 1, УК к 2 годам лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.

Супруги и адвокаты осужденных полицейских настаивали на плохо проведенном следствии и неправильных экспертизах. Основной претензией было то, что подозреваемый погиб вовсе не от пыток. На предоставленных доказательствах они показали суду видео, где задержанный выходит из кабинета одного из осужденных офицеров на своих ногах.

Однако обновленный приговор суда, как сообщается, уже вступил в законную силу.

Изображение от rawpixel.com на Freepik

Читайте по теме:

В департаменте полиции Шымкента на допросе умер задержанный

Дело о пытках оказалось неподсудно Аль-Фарабийскому суду Шымкента

Двоих полицейских осудили в Шымкенте за незаконную регистрацию ввезенных машин

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться