Отбор к ЧМ-2022: Байсуфинов в сентябре делает ставку на "Тобол"

5376

Главный тренер сборной Казахстана Талгат Байсуфинов огласил список футболистов, вызванных на матчи отборочного цикла чемпионата мира 2022 года против Украины, Финляндии и Боснии и Герцеговины в сентябре.

Отбор к ЧМ-2022: Байсуфинов в сентябре делает ставку на "Тобол"

Казахстанская сборная в отборе к чемпионату мира в Катаре попала в группу D, вместе с действующими чемпионами мира, сборной Франции, которым на старте проиграла дома 0:2. Зато потом в Киеве отобрала очки у сборной Украины (1:1), и теперь идет в этой группе на пятом месте, поскольку у нее, как и у команды Боснии и Герцоговины, один балл. На третьем месте в этой группе команда Финляндии – два очка, вторыми с тремя баллами идут украинцы, французы лидируют с семью баллами.

В сентябре казахстанскую сборную ждут три матча – один домашний, с украинцами 1 сентября, и два выездных – в Хельсинки 4 сентября, и в Боснии и Герцоговине 7 сентября. В среду, 18 августа, тренерский штаб казахстанской команды огласил основной и резервный списки футболистов, вызванных на эти игры, в основном реестре оказалось больше всего футболистов из костанайского "Тобола" – семь игроков, четыре футболиста делегированы "Кайратом".

В основной список попали вратари Стас Покатилов ("Кайрат"), Мухамеджан Сейсен ("Тараз") и Игорь Шацкий ("Шахтер"). В обороне им будут помогать защитники Марат Быстров ("Ахмат", Россия), Абзал Бейсебеков ("Астана"), Темирлан Ерланов и Юрий Логвиненко ("Актобе"), Сергей Малый, Александр Марочкин и Руслан Валиуллин ("Тобол"), Нуралы Алип и Ян Вороговский ("Кайрат") Алибек Касым ("Кызыл-Жар СК"), Максат Тайкенов ("Каспий") и Еркин Тапалов ("Акжайык").

Также тренерский штаб рассчитывает на полузащитников Бахтиера Зайнутдинова (ЦСКА, Россия), Исламбека Куата ("Астана"), Асхата Тагыбергена, Серикжана Мужикова, Азата Нургалиева и Самата Жарынбетова ("Тобол"), Рамазана Оразова ("Актобе") и Владислава Васильева ("Андижан", Узбекистан). В атаке предполагают выпустить Айдоса Таттыбаева ("Шахтер"), Артура Шушеначева ("Кайрат") либо Алексея Щеткина ("Ротор", Россия).

В резервный список казахстанской сборной попали вратарь Дмитрий Непогодов ("Астана"), защитники Олжас Керимжанов ("Туран"), Нурлан Даиров ("Кызыл-Жар"), Багдат Каиров ("Тобол") и Михаил Габышев ("Шахтер"), полузащитники Бауыржан Байтана ("Тараз"), Султанбек Астанов ("Ордабасы") и Максим Федин ("Актобе"), а также нападающие Роман Муртазаев ("Балтика", Россия), Оралхан Омиртаев ("Шахтер") и Абат Аймбетов ("Астана").

Отметим, что следующий соперник сборной Казахстана – команда Украины, буквально до среды оставалась без главного тренера: полномочия Андрея Шевченко, под руководством которого украинская команда сыграла в Киеве с Казахстаном вничью, истекли после окончания Евро летом этого года, и он не стал продлять контракт с этой командой. Многие прочили на пост главного тренера Сергея Реброва, но тому так и не удалось договориться с командой "Аль-Айн" о расторжении действующего соглашения. В результате команду Украины привезет в Казахстан Александр Петраков.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться