Отбор ЛЧ: "Кайрат" вновь едет в Хайфу

5105

В швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка первого отборочного раунда Лиги Чемпионов УЕФА, действующему чемпиону Казахстана по футболу, алматинскому "Кайрату", второй год подряд достался в соперники "Маккаби" из Хайфы.

Отбор ЛЧ: "Кайрат" вновь едет в Хайфу

Перед жеребьевкой Лиги Чемпионов во вторник в штаб-квартире УЕФА в число потенциальных соперников "Кайрата" по 1-му отборочному раунду главного еврокубка вошли "Шахтер" (Солигорск, Беларусь), "Нефтчи" (Баку, Азербайджан), "Маккаби" (Хайфа, Израиль) и "Теута" (Дуррес, Албания). Меньше всего "Кайрат" в качестве соперника желали заполучить в Белоруссии - белорусский журналист Владислав Татур. К примеру, в своем Telegram-канале заявил, что в двухматчевом противостоянии с алматинцами шансов на проход во второй раунд у солигорцев немного, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В противостоянии с "Маккаби" алматинцы вроде бы тоже должны считаться фаворитами – по данным портала Transfermarkt, общая стоимость игроков казахстанского чемпиона превышает аналогичный показатель израильской команды на пять с лишним миллионов евро. Однако в футболе выигрывают не деньги, а футболисты, что "Маккаби" в прошлом году и доказал, выбив "Кайрат" во втором раунде квалификации Лиги Европы. Тогда, правда, из-за пандемии второй раунд состоял из одного матча, прошедшего в Хайфе, в котором хозяева были сильнее – 2:1.

Разговоры о том, что в традиционном двухматчевом формате отбора у "Кайрата" шансов было бы больше, чем у израильтян, возымели, похоже, свое воздействие на жребий: "Маккаби" вновь достался "Кайрату", на этот раз – в первом круге и в турнире классом повыше, чем Лига Европы. Первые матчи стартового отборочного раунда нынешней Лиги Чемпионов пройдут 6/7 июля, ответные – 13/14 июля, и теперь у алматинцев, лишившихся недавно главного тренера Алексея Шпилевского, есть несколько недель на то, чтобы учесть свои прошлогодние ошибки в очной встрече с этим соперником.

Отметим, что с момента прошлогодней встречи и "Кайрат", и "Маккаби" успели стать чемпионами своих стран, только если "Кайрат" прошлой осенью взял лишь третий национальный титул, то клуб из Хайфы выиграл весной этого года чемпионское звание в Израиле в 13-й раз. Что до солигорцев, которые так не хотели ехать в Алматы, то им достался второй нежеланный соперник – болгарский "Лудогорец". Еще один потенциальный соперник "Кайрата", албанская "Теута" сыграет с молдавским "Шерифом", а "Нефтчи" отправится в Тбилиси, на рандеву с местным "Динамо".

Победители этих пар выйдут во второй отборочный раунд Лиги чемпионов, проигравшие в этих противостояниях клубы продолжат борьбу в Пути чемпионов второго отборочного раунда Лиги конференций УЕФА. Первый отборочный раунд этого нового клубного турнира пройдет 8 и 15 июля, от Казахстана в этом турнире участвуют костанайский "Тобол", столичная "Астана" и карагандинский "Шахтер", но 27-е место Казахстана в таблице рейтингов УЕФА позволит всем трем участникам этого турнира от нашей страны начать отбор со второго раунда.

Жеребьевка этой стадии квалификации пройдет 16 июня, а сами матчи второго раунда состоятся 22-го и 29 июля. Основной турнир Лиги конференций пройдет по той же схеме, что и Лига Европы ранее: после четырех отборочных раундов в групповом этапе сыграют 32 команды, разбитые на 8 групп. По две лучшие из них выйдут в 1/8 финала плей-офф, но перед 1/8 проведут стыковые игры: команды, которые выйдут из группы со второго места, поборются с клубами, занявшими в группах Лиги Европы третьи места.

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться