Отбор ЛЧ: поражение "Астаны" без вопросов и без анализа

2730

Наставник футбольного клуба "Астана" Роман Григорчук по окончании ответного матча стартового раунда отбора ЛЧ отказался анализировать поражение от румынского ЧФР.

Отбор ЛЧ: поражение "Астаны" без вопросов и без анализа Фото: fcastana.kz

Матч в ночь с 17 на 18 июля начался для "Астаны" более чем радужно – уже на четвертой минуте игры Роман Муртазаев подхватил мяч на чужой половине, прошел к штрафной хозяев и запустил снаряд в дальний угол по не берущейся для голкипера траектории. Счет по сумме двух матчей в этот момент стал 2:0 в пользу "Астаны" (дома 9 июля она выиграла со счетом 1:0), гол Муртазаева вынуждал команду из Клужа раскрыться и большими силами пойти вперед, поскольку для выхода в следующий круг им надо было теперь забивать три мяча.

Если бы кто-то в эту минуту сказал, что клуб из Клужа, только-только вступивший в официальный сезон, окажется на это способен, мало кто в это поверил бы. "Астана", похоже, поверила в этот момент в другое – что путевка во второй круг уже в кармане. Потому что начала "чудить" в обороне, что вкупе с напором неожиданно включившего высокие скорости "Клужа" привело к фатальному исходу. Кроссы в штрафную гостей приводили к пожару в оборонительных порядках "Астаны", которая оборонялась большими силами.

Однако большое количество обороняющихся (к своей штрафной отошел даже номинальный форвард Муртазаев) не сказалось на качестве: когда на 10-й минуте на очередной навес в штрафную казахстанской команды откликнулся Билель Омрани, рядом с ним не оказалось никого, кто мог бы помешать ему расстрелять ворота Ненада Эрича в упор. После этого ЧФР понесся вперед, а "Астана" вжалась в свою штрафную, не разгибаясь под прессингом румын. И на 26-й минуте, когда гости в очередной раз выцарапали мяч у чужих ворот и доставили его все тому же Омрани, тот с угла с рикошетом от Евгения Постникова отправил второй мяч в ворота "Астаны".

После этого то ли ЧФР взял передышку, то ли "Астана" наконец поняла, что игру от своих ворот необходимо отодвинуть, но мяч перешел на половину поля хозяев стадиона в Клуже – и на 30-й минуте Муртазаев разрезал оборону соперника точным пасом, выведшим Марина Томасова на убойную позицию в штрафной соперника. Забей "Астана" в этом моменте – и игра развилась бы по-другому сюжету, но удар Томасова парировал вратарь хозяев. Команды ушли на перерыв при счете 2:1, который выводил в следующий раунд казахстанский клуб, но игру вели футболисты румынского клуба, отличившиеся до перерыва в третий раз. На счастье "Астаны" лайнсмен зафиксировал в этом эпизоде весьма спорный офсайд у хозяев.

Начало второго тайма напоминало последние 15 минут тайма первого, когда "Астане" удалось вырваться на чужую половину поля и наладить атакующую игру вместо банального отбоя. Однако хозяева поля отдавать инициативу не собирались и за счет нового скоростного "взрыва" заставили гостей вновь сконцентрироваться на обороне. Такое давление должно было завершиться для гостей печально, и на 73-й минуте игры после срезки Абзала Бейсебекова у своих ворот Омрани оформил свой хет-трик. Тренерский штаб гостей пошел ва-банк, выпустив на поле Мубеле и Янгу, но даже на один гол клуб из Нур-Султана в тот вечер не наиграл, хотя на пятой компенсированной минуте Янга после скидки Муртазаева не смог пробить в упор вратаря хозяев.

"Вы знаете, что-то анализировать просто нет настроения – это надо сделать сначала в узком кругу, а потом преподносить это публике", – сказал после игры главный тренер "Астаны" Роман Григорчук.

"Я могу поздравить соперника с победой. Мы понимаем, что мы проиграли и вылетаем из Лиги чемпионов, играем в Лиге Европы. Начало игры было хорошим. Мы забили быстрый гол, что хорошо стратегически. Но соперник оказывал на нас сильное давление. Они создали целый ряд голевых моментов и их реализовали", – констатировал он.

Его визави, главный тренер ЧФР Дан Петреску, назвал победу своей команды в ответном матче невероятным камбэком.

"Трудный матч против сильной команды, которая опытнее нас в еврокубках, – заявил Петреску. – Было трудно вернуться в игру после первого гола, мои игроки проявили характер и показали сердце. Мы должны были забивать три гола в первом тайме, но мы продолжили бороться до конца и заслужили победу, все было хорошо, мы играли фантастически".

По мнению Петреску, "Астана" в квалификации Лиги Европы, где ей теперь придется выступать, сможет дойти до финального раунда и пробиться в группу. ЧФР во втором раунде квалификации Лиги чемпионов ждет "Маккаби" из Тель-Авива, "Астана" во втором круге отбора Лиги Европы сыграет с "Санта-Коломой" из Андорры. Первый матч состоится 23 июля в Андорра-ла-Велье, ответный – 1 августа в Нур-Султане.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться