Отбор Лиги Европы: "Кайрат" в плей-офф может сразиться с "Рейнджерс"

3720

Алматинский "Кайрат" в понедельник узнал своего потенциального соперника в плей-офф отбора Лиги Европы в случае прохождения третьего раунда квалификации этого еврокубка.

Отбор Лиги Европы: "Кайрат" в плей-офф может сразиться с "Рейнджерс"

Действующий чемпион страны по футболу, алматинский "Кайрат" стартовал в нынешней еврокампании с первого раунда квалификации Лиги чемпионов – и там прошел за два матча израильский "Маккаби" из Хайфы, отправив его в отбор Лиги Европы. А затем во втором раунде отбора Лиги чемпионов ту же самую процедуру с "Кайратом" проделала белградская "Црвена Звезда", деклассировав чемпиона Казахстана на своем поле со счетом 5:0 после поражения в Алматы 1:2, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Кайрат" теперь в рамках третьего раунда отбора второго по значимости еврокубка сыграет с ереванским "Алашкертом" - первый матч этой пары состоится 5 августа в Алматы, ответный – 12 августа в Армении. Победитель этой пары выйдет в плей-офф квалификации Лиги Европы, проигравший – в тот же решающий раунд отборочной кампании третьего по значимости еврокубка – Лиги конференций. В понедельник, 2 августа, в Ньоне прошли жеребьевки стадии плей-офф обоих этих турниров.

Итак, если "Кайрат" обыгрывает по сумме двух матчей "Алашкерт" и выходит в стадию плей-офф Лиги Европы, то за путевку в групповой этап он будет бороться с неудачником противостояния из третьего отборочного раунда Лиги Чемпионов между шведским "Мальме" и шотландским "Селтиком". Оба потенциальных соперника "Кайрата" по плей-офф ЛЕ являются опытными еврокубковыми бойцами и выглядят фаворитами в противостоянии с алматинской командой.

Есть, правда, один приятный нюанс для "Кайрата" и всего казахстанского футбола: даже если алматинский клуб в плей-офф ЛЕ проиграет, он все равно получит право на евроосень, пополнив ряды участников группового этапа Лиги Конференций. Так что матчи с "Алашкертом" становятся для алматинской команды пропуском в основную сетку одного из еврокубков. Если же "Кайрат" проиграет ереванцам, то попадет в плей-офф отбора Лиги Конференций, который осечек уже не прощает.

Жеребьевка стадии плей-офф квалификации ЛК прошла в понедельник, через час после окончания аналогичной процедуры, касающейся ЛЕ. Среди потенциальных соперников "Кайрата" по этому раунду в случае поражения от "Алашкерта" значился победитель пары "Маккаби" (Хайфа) – "Торсхавн" (Фареры), и если бы жребий вновь свел бы израильтян и алматинцев в раунде плей-офф, то это был бы один из первых случаев, когда две команды успели бы сойтись в одном евросезоне в отборе дважды.

Другими возможными соперниками в плей-офф квалификации Лиги Конференций для "Кайрата" были победители пар "Линфилд" (Северная Ирландия) – "Фола" (Люксембург), "Шэмрок Роверс" (Ирландия) – "Теута" (Албания), "Рига" (Латвия) – "Хибернианс" (Мальта) и "Приштина" (Косово) – "Буде/Глимт" (Норвегия). В итоге жребий отрядил алматинцам в качестве потенциального соперника в квалификации этого еврокубка победителя пары "Линфилд" – "Фола".

Кроме "Кайрата" потенциальными участниками раунда плей-офф еврокубков являются еще три казахстанских клуба: "Астана", "Тобол" и "Шахтер". Они стартовали со второго раунда квалификации Лиги Конференций и дружно его прошли, теперь в рамках третьего раунда квалификации ЛК "Астана" встретится с финским клубом КуПС, "Шахтер" - с украинским "Колосом", а "Тобол" - со словацкой "Жилиной".

Если "Астана" выйдет в плей-офф отбора ЛК, то будет сражаться за путевку в групповой этап с немецким "Унион Берлин". "Тобол" в случае выхода в плей-офф этого же еврокубка сыграет с победителем пары "Яблонец" (Чехия) / "Селтик" (Шотландия). Наконец, карагандинский "Шахтер" в случае удачи в противостоянии с "Колосом" встретится в заключительном раунде евроквалификации с победителем пары "Спартак" (Трнава, Словакия) / "Маккаби" (Тель-Авив, Израиль).

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться