Отбор Лиги Конференций: "Сепси" едет в Актобе с надеждой на плей-офф

3209

Два казахстанских участника третьего по значимости еврокубка не сняли вопросов о выходе в решающую стадию квалификации. 

Отбор Лиги Конференций: "Сепси" едет в Актобе с надеждой на плей-офф  Фото: culture.ru

Два представителя КПЛ в квалификационном отборе Лиги Конференций, костанайский "Тобол" и "Актобе" не сумели в первых матчах третьего раунда создать значимый задел перед ответными играми, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Актобе" свой первый матч третьего раунда проводил в румынском городе Сфынту-Георге, против местного "Сепси", несмотря на то, что фаворитом в этой паре считался казахстанский клуб, его вратарю, Стасу Покатилову, пришлось выручать свою команду первым: на 15-й минуте игры Покатилов вытащил из "девятки" подкрученный со штрафного мяч после удара нападающего "Сепси" Мариуша Стефанеску. Гости ответили дальним выстрелом из-за штрафной в нижний угол в исполнении Максима Самородова на исходе 33-й минуты игры – вратарь "Сепси" Роланд Никжулу также оказался на высоте.

Эти два дальних выстрела стали наиболее опасными моментами в первом тайме, завершившимся без голов, 0:0. С начала второго тайма румынский клуб прибрал инициативу, и Покатилову вновь пришлось выручать свою команду на 55-й минуте, когда после обрезки одного из оборонцев "Актобе" все тот же Стефанеску пробил низом из пределов штрафной в нижний угол ворот гостей. Казахстанский клуб переждал этот всплеск активности хозяев – и открыл счет в матче на 65-й минуте: Элдер Сантана не смог переиграть Никжулу в контратаке "Актобе", но заработал угловой, после подачи которого расстрелял кипера "Сепси" в упор, 0:1.

Хозяева поля пошли вперед большими силами – и отыгрались, но буквально под самый занавес матча: после навеса в штрафную "Актобе" с левого фланга атаки защитникам казахстанского клуба не удалось вынести мяч подальше от своих владений, и Роланд Варга ударом с левой ноги вогнал мяч в нижний угол ворот Покатилова. Мяч по дороге к воротам задел ногу защитника и кардинально поменял направление, так что к вратарю "Актобе" по этому голу вопросов быть не могло. Впрочем, у главного тренера красно-белых Андрея Карповича после этого матча не было вопросов и к полевым игрокам, судя по его выступлению на послематчевой пресс-конференции.

"Мы рады, что сегодня добились положительного результата, шансы на выход в решающий раунд отбора как были 50 на 50, так и остаются, - сказал наставник "Актобе". - У нас очень сложный график, но мы не жалуемся. Мы это принимаем. Я видел, что сегодня в эмоциональном плане немного не хватало ребятам эмоций. Не физических именно кондиций, а эмоций. Ну и концовка была очень тяжелая, пропустили мяч. Я думаю, что опять же, сложный матч. Соперник тоже хотел выиграть, порадовать своих болельщиков. Мы довольны сегодняшним результатом и будем готовиться к ответному матчу".

В Актобе местные "горожане" и "Сепси" повторно сойдутся 17 августа, победитель этого противостояния в плей-офф отборочного турнира сразится за путевку в групповой этап Лиги Конференций с победителем пары "Буде-Глимт" (Норвегия) – "Пюник" (Армения). Тем временем, еще один участник третьего раунда отбора ЛК из Казахстана, костанайский "Тобол" в четверг принимал на своем поле североирландскую команду "Дерри Сити" – и выиграл с минимальным счетом 1:0, единственный гол в этом матче на счету Романа Асранкулова, на 65-й минуте вогнавшего мяч с угла чужой штрафной в дальнюю "девятку".

"Как и ожидали было очень тяжело, "Дерри Сити" играет в очень и очень хороший футбол, играют агрессивно, дисциплина есть, - сказал по окончании матча наставник "Тобола" Милич Чурчич. - В первую очередь спасибо моим футболистам, которые отдали все силы на поле, сделали то, о чем договаривались. Победа — отлично, но ответную игру мы начнем со счета 0:0 и нам нужно очень серьезно работать, если мы хотим пройти дальше. В этой игре у нас были еще моменты, можно было раньше забить, но может не хватило концентрации, фарта, удачи. Мы начали выигрывать в Европе и это отлично для футбола в Костанае и Казахстане".

Ответный матч "Дерри Сити" и "Тобола" в Северной Ирландии пройдет 18 августа, победитель этого противостояния встретится в плей-офф ЛК с победителем пары "Виктория" (Чехия) – "Гзира" (Мальта).

Напомним, что во втором раунде квалификации Лиги Конференций "Тобол" сенсационно прошел по сумме двух матчей швейцарский "Базель".

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться