Отбор Лиги Конференций: Шацкий выводит "Шахтер" в плей-офф

8308

Карагандинский "Шахтер" первым из казахстанских участников нынешней еврокампании вышел в решающую стадию квалификации Лиги Конференций, обыграв украинский "Колос" в серии пенальти.

Отбор Лиги Конференций: Шацкий выводит "Шахтер" в плей-офф

В противостоянии "Шахтера" и украинского "Колоса" из поселка Ковалевка в Киевской области явного фаворита не было, хотя украинский клуб и стартовал с третьего раунда отбора – и чисто теоретически его шансы на выход в следующий круг оценивались УЕФА чуть выше, чем шансы "Шахтера". Зато в активе карагандинцев, стартовавших в еврокубках раундом ранее, был "скальп" бухарестского "Стяуа", который в своей прошлой жизни не только взял однажды Кубок европейских чемпионов, но и так финансово нагрешил, что теперь вынужден скрываться за абсолютно беззвучной аббревиатурой ФКСБ.

Первый матч в Украине 5 августа завершился нулевой ничьей, после чего соперники повторно сошлись во вторник в Нур-Султане: "горняки" вынуждены были играть на арене "Астаны", поскольку стадион в Караганде не прошел сертификацию УЕФА на эту стадию еврокубков. Гости начали матч активнее, и уже на восьмой минуте после ряда рикошетов в штрафной "Шахтера" могли выйти вперед, но "горняков" выручил вратарь (и капитан команды) Игорь Шацкий, вовремя бросившийся под удар в упор со стороны игрока "Колоса". И хотя в дальнейшем обе команды пытались действовать на высоких скоростях, этот момент оказался единственным голевым в первом тайме.

Во втором тайме ситуация на поле не изменилась – украинцы пытались взломать оборону "Шахтера" проникающими передачами в штрафную, хозяева поля бомбардировали ворота гостей ударами издали: и тем, и другим действиям недоставало точности, так что и Шацкий, и его визави Евгений Волынец чувствовали себя достаточно спокойно. Правда, на 84-й минуте и Шацкий бы не спас хозяев поля, попади игрок украинской команды с ленточки штрафной в ворота, но мяч разминулся с "девяткой" на какие-то сантиметры. Овертайм в этом противостоянии был неизбежен, как крах империализма.

Дополнительное время логично прошло уже с игровым преимуществом "Шахтера", у которого сезон в разгаре, а потому бегать 120 минут вместо 90 его игрокам было явно легче, чем проводящим всего четвертый официальный матч сезона украинцам. Дивидендов из этого лучшего физического тонуса карагандинцы, правда, не извлекли, хотя Айдос Таттыбаев в одном из эпизодов и имел право выговаривать поторопившемуся с ударом головой партнеру, поскольку мяч хорошо ложился ему на ногу в чужой штрафной после навеса – и, если бы не вмешательство другого игрока в черной форме, "Шахтер" как минимум сравнял бы счет по ударам в упор.

Но партнер прервал полет мяча ударом головой в молоко, и лишил форварда возможности попытаться вывести свою команду вперед еще в овертайме. Дело, как и в случае со "Стяуа", дошло до серии пенальти, и вот тут физическая измотанность украинцев наложилась на блестящую игру кипера "Шахтера": Шацкий отбил три пенальти из четырех, которые успели пробить гости, и карагандинский клуб выиграл эту серию со счетом 3:1, первым из участников квалификации Лиги Конференции выйдя в стадию плей-офф.

"Сложный матч, даже для меня, как главного тренера, было непросто: вязкая игра, обе команды хотели победить в основное время, поэтому игра проходила в середине поля, – прокомментировал исход второй игры наставник "Шахтера" Магомед Адиев. – Первый тайм у нас не удался. Соперник был быстрее, выигрывал борьбу и мог использовать опасные моменты. Где-то на 30-й минуте мы выровняли игру, доиграли этот тайм. Во второй половине игры сделали корректировки, структурировали нашу оборону. Соперник совершил пять изменений по сравнению с прошлым матчем, это была ставка на беговую работу. Здесь игра шла до забитого гола. Пенальти – это большая заслуга нашего голкипера Игоря Шацкого, который нас выручил", – заключил он.

Теперь "Шахтер" оспорит путевку в групповой этап Лиги Конференций в двухматчевом противостоянии с победителем пары "Спартак" (Трнава, Словакия) – "Маккаби" (Тель-Авив, Израиль). В первом матче в Словакии эти команды также сыграли вничью 0:0, их ответный матч состоится в четверг, 12 августа. Также в четверг сыграют свои вторые матчи третьего раунда квалификации Лиги Конференций "Астана" (в Нур-Султане после ничьи 1:1 в Хельсинки с финским КуПС) и "Тобол" (поединок в словацкой Жилине с одноименным клубом после домашнего поражения 0:1). А алматинский "Кайрат" выедет в четверг в Ереван на ответную игру третьего раунда отбора Лиги Европы против местного "Алашкерта" после нулевой ничьи 5 августа в Алматы.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться