Отделались малой водой

2190

Акимы 36 сел Костанайской области не подготовились к паводку.

Отделались малой водой Фото: ДЧС по Костанайской области

По данным Департамента ЧС по Костанайской области, в этом году оштрафовали 36 жителей области за снежные кучи возле участков и засорение арычных систем. Акимы еще 36 сел получили предупреждения о неготовности к проведению паводка. По информации, предоставленной региональной службой коммуникаций, речь большей частью о поселках Камыстинского, Мендыкаринского, Сарыкольского районов, единичные случаи также зафиксировали в Тарановском Узункольском районах и городе Аркалыке. Начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Комитета по ЧС МВД РК Талгат Какимов отметил, что речь идет о неочищенных водопропускных трубах, а также не вывезенном с территории населенных пунктов снеге. При обильном паводке это могло принести немало проблем.

"В этом году подтоплению были подвержены 39 населенных пунктов. В шесть из них вода могла прийти с полей, в остальные – по руслам рек или через озера. Активное таяние началось 25-27 марта, были небольшие дожди, но для нашей области паводок прошел благополучно. Ни один дом, ни один двор, улицы, дороги не были подтоплены. Переливов воды через дорожное полотно тоже не было", – сказал Талгат Какимов.

По данным, предоставленным региональной службой коммуникаций, водохранилища области сегодня заполнены на 73%. В Верхне-Тобольском водохранилище свободно 219 млн кубов, в Каратомарском – 160 млн кубических метров. При этом, согласно гидрологическому прогнозу, рассчитанному с 5 по 12 апреля, ждать поступления стока в объеме свыше 10 млн кубометров не стоит. Аналогичный объем стока в эту неделю ожидается по реке Тогызак и Торгай. Около 35-40 млн кубов ждали по руслу теки Караторгай, однако с Улытауских гор пришло меньше стока, хотя регион готовился.

Как отметили спасатели, в бассейнах реки Тобол и притоках Каратомарского и Верхне-Тобольского водохранилищ снега нет. Здесь не ждут воды ни с территории области, ни со стороны России. Подъема воды в реках также не наблюдается.

Текущая паводковая ситуация подтверждает прогнозы, которые сделали члены рабочей группы РК и РФ по охране и использованию водных ресурсов бассейна реки Тобол, заседание которой прошло в Костанае в конце марта. Эксперты подняли проблему обмена информацией в части прогнозирования объемов стока в связи с переходом Казахстана на методику прогнозирования влагозапасов.

Татьяна Шестакова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться