Отдельное наказание за кражу невест может появиться в Уголовном кодексе РК

1677

Глава МВД поддержал инициативу, но среди мажилисменов нашлись противники наказания за похищение невест. 

Отдельное наказание за кражу невест может появиться в Уголовном кодексе РК Фото: freepik

На пленарном заседании мажилиса депутат Мурат Абенов поднял вопрос правовой ответственности за похищение невест и отсутствие нормы с наказанием за такое деяние в Уголовном кодексе РК, передает inbusiness.kz.            

Депутат подчеркнул, что сегодня за кражу невест ответственность не предусмотрена.

"Может быть, в 125-ю статью УК мы введем такую дополнительную норму, как похищение невесты? Потому что здесь часто люди освобождаются от уголовной ответственности, если в их действиях нет состава уголовного преступления. Похищают, поднимается шум, потом его отпускают. Получается, никакой ответственности нет. Даже если его отпустили, мы должны этот факт регистрировать. Мы должны взять на учет этот факт и какие-то административные меры принять. Что вы думаете?" – спросил Мурат Абенов.

Министр внутренних дел Ержан Саденов согласился с доводами мажилисмена. 

"Да, я вас поддерживаю. Если будет такой факт, как похищение невесты, мы согласны рассматривать это под призмой Уголовного кодекса. Если необходимо будет ввести новые нормы, мы вместе на заседаниях обсудим  этот момент", – сказал он.

В целом, по словам главы МВД, таких фактов не так уж много.

"Не могу сказать, что это повально, что много таких фактов. Однако несколько таких фактов было, мы проводили расследования. Сейчас сознание народа меняется, интернет-пространство у нас активно. И вы, депутаты, озвучиваете, что это отголоски старого обычая. Это сравнимо с похищением людей", – подчеркнул Саденов.

К слову, среди депутатов нашлись противники наказания за похищение невест. Депутат Анас Баккожаев возразил, что кража невест является старинным казахским обычаем.

"Есть также красивый национальный обычай, когда мы сватаемся. Но это старые отголоски традиций. Сейчас мы являемся цивилизованной страной", – уточнил он.

Также Анас Баккожаев обратил внимание на то, что в "Википедии" кражи невест в Казахстане по статистике соотносятся с похищениями невест в Эфиопии. Он попросил полицейских "убрать эту информацию из "Википедии".

Изображение от krakenimages.com на Freepik

Читайте по теме:

Дело о похищении невесты в Шымкенте взято на контроль – омбудсмен

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться