Отопление в Экибастузе: горожане недовольны тарифами

8951

​ТОО "Экибастузтеплоэнерго" представило общественности новые, увеличенные в разы тарифы.

Отопление в Экибастузе: горожане недовольны тарифами Фото: inbusiness.kz

Последствия аварии на Экибастузской ТЭЦ в конце 2022 года продолжают ощущаться жителями города, вынуждая правительство и энергетические компании действовать, передает Inbusiness.kz. С одной стороны, повреждения, оставившие Экибастуз без тепла, подчеркнули уязвимость инфраструктуры и насущную потребность в ее модернизации. С другой стороны, предложение о повышении тарифов на тепловую энергию стало камнем преткновения между ТОО "Экибастузтеплоэнерго", местными властями и конечными потребителями.

Как было отмечено в общественных обсуждениях, потребители тепла в Экибастузе недовольны качеством предоставляемых услуг. Упомянутые показатели температуры отопления в домах, которые не достигают установленной нормы, лишь подтверждают их опасения и разочарование. Горожане выражают решительное несогласие с повышением тарифов как минимум до тех пор, пока качество услуг не будет соответствовать ожиданиям потребителей.

Доля износа теплосетей составляет порядка 90%, а потому любые действия, не сопровождающиеся радикальной модернизацией и обновлением, могут привести к новым авариям. По оценкам специалистов, в ближайшие десять лет ежегодно необходимо ремонтировать порядка 35 километров теплосетей. Это задача масштабная и требующая значительных финансовых вложений, которая не может быть решена без внимания к экономической и социальной составляющим.

Вот так, к примеру, выглядят тарифы, предлагаемые ТОО "Экибастузтеплоэнерго" для физических лиц с прибором учета:

  • В 2023 году: 1807,89 тенге/Гкал.
  • В 2024 году: 2960,27 тенге/Гкал.
  • В 2025 году: 3137,89 тенге/Гкал.
  • В 2026 году: 3263,40 тенге/Гкал.
  • В 2027 году: 3393,94 тенге/Гкал.
  • В 2028 году: 3529,70 тенге/Гкал.

Рост почти в два раза к 2028 году. Но, кроме самих потребителей, монополист хочет еще крепче присосаться к бюджету. Потому как самые интересные тарифы были представлены именно для бюджетных организаций. Они и сейчас в разы больше платят, чем любые другие категории потребителей, 25 921,46 тенге за Гкал. А уже со следующего года ТОО "Экибастузтеплоэнерго" хочет получать в 4,5 раза больше:

  • В 2024 году: 117 467,49 тенге/Гкал.
  • В 2025 году: 120 039,66 тенге/Гкал.
  • В 2026 году: 114 079,65 тенге/Гкал.
  • В 2027 году: 122 741,49 тенге/Гкал.
  • В 2028 году: 136 416,53 тенге/Гкал.

Повышение цен, предложенное компанией, необходимо для покрытия убытков и роста цен на уголь, а также для поддержания уровня зарплат и решения критической проблемы текучести кадров. Однако жители города не готовы мириться с резким увеличением стоимости услуг, особенно учитывая, что качество теплоснабжения пока не соответствует ожиданиям. Температура по счетчикам на несколько градусов ниже установленных норм по графику: +48 вместо +55. Это заставляет потребителей задуматься о справедливости предстоящего повышения. По мнению жителей, тарифы должны быть справедливыми и отражать реальные затраты и инвестиции, но при этом оставаться доступными для населения. Публичные обсуждения и консультации, проходящие сейчас, должны быть прозрачными, чтобы каждое мнение было услышано и учтено. Авансом же платить потребители не готовы.

Таким образом, экибастузцы выступают не столько против самого факта повышения тарифов, сколько против методики расчета и отсутствия прозрачности в планировании расходов. Недовольство вызывает и то, что значительная часть нагрузки от предложенного увеличения ляжет на бюджетные организации, что косвенно повлияет на всех налогоплательщиков города. Ведь это приведет к перераспределению бюджетных средств, которые могли бы пойти на другие важные социальные нужды.

Подводя итоги, в департаменте комитета по регулированию естественных монополий по Павлодарской области уверяют, что проект повышения тарифов будет тщательно обсуждаться и что конечное решение примут с учетом всех мнений и замечаний, высказанных в ходе обсуждений.

Напомним, что ТОО "Экибастузтеплоэнерго" – это одно из подразделений АО "ПАВЛОДАРЭНЕРГО", которое, в свою очередь, является дочерней компанией Центрально-Азиатской электроэнергетической корпорации. Согласно информации с официального сайта ЦАЭК, по состоянию на 15 июня 2023 года по 47,1% акций компании принадлежат Александру Клебанову и Сергею Кану – завсегдатаям рейтингов самых богатых и влиятельных бизнесменов Казахстана.

Читать по теме:

Кто же виноват в экибастузской аварии?

Как экибастузские энергетики после аварии пытаются выйти сухими из воды?

Аким Экибастуза не сдержал своего обещания по устранению аварий

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться