banner

Озолиньш: "Барыс" порвал нас в клочья"

2060

Хоккейный клуб "Барыс" в очередном матче регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги всухую разгромил в Риге местное "Динамо" со счетом 6:0.

Озолиньш: "Барыс" порвал нас в клочья"

Эти команды уже встречались между собой в августе в Астане в рамках нынешней "регулярки", и тогда рижане были сильнее со счетом 5:3. С тех пор (первая встреча этих соперников состоялась 26 августа) "Барыс" успел подняться на первую строчку Восточной конференции КХЛ и опуститься с нее на третью, оставшись лидером Востока по потерянным очкам.

"Динамо" же на Западе к трем очкам, набранным 26 августа в Астане, добавило два балла в игре в Ханты-Мансийске с местной "Югрой" за счет победы в овертайме. После этого последовала серия их четырех поражений в основное время кряду, и "Динамо" на Западе стало 12-й, предпоследней командой своей конференции. В общем, "Барыс", несмотря на домашнее поражение от рижан, подходил к игре 8 сентября явным фаворитом, что и подтвердил в первых двух периодах этой игры.

Уже на шестой минуте матча Найджел Доус реализовал большинство гостей, отличившись в пятом матче нынешнего регулярного сезона подряд. На 14-й минуте Даррен Дитц удвоил преимущество гостей, которое во втором периоде развили Константин Пушкарев, Роман Савченко, Линден Вей и отличившийся во второй раз в этом матче Найджел Доус.

Капитан "Барыса", переговоры казахстанского клуба с которым о подписании нового контракта нынешним летом шли достаточно долго, сейчас точно не жалеет о своем решении: Найджел Доус в семи матчах нынешнего сезона возглавляет бомбардирскую гонку с 13 очками (10 голов + 3 результативных передачи) после семи проведенных матчей. Все 10 голов он забил в последних пяти матчах, причем в последних трех играх он забрасывал не менее двух шайб.

Неудивительно, что 32-летний натурализованный Казахстаном канадец в списке лучших бомбардиров КХЛ 8 сентября вышел на третье место в списке лучших снайперов лиги со 170 голами, обойдя уехавшего год назад в НХЛ Александра Радулова. Впереди Доуса располагаются только нападающий магнитогорского "Металлурга" Сергей Мозякин, забросивший 8 сентября 291-ю шайбу, и Данис Зарипов с 254 шайбами.

Данис Зарипов, напомним, дисквалифицирован за положительную допинг-пробу до мая 2019 года и в ближайшем сезоне пополнять свой лицевой бомбардирский счет не сможет. Так что если Найджел Доус сохранит свою голевую динамику (не менее двух голов за матч), он может догнать Даниса Зарипова уже к весне 2018 года. Что касается комментариев относительно происходившего на льду в Риге 8 сентября, то главный тренер "Динамо" Сандис Озолиньш был крайне лаконичен.

"Сегодня противник порвал нас в клочья. Точка", – заявил Сандис Озолиньш.

Наставник же "Барыса" Евгений Корешков признал, что после поражения от рижан в столице Казахстана 26 августа реваншистские настроения у его подопечных присутствовали.

"Недавно в Астане состоялся матч с нашим сегодняшним соперником. Если честно, не совсем удачно мы его провели – проиграли. Сегодня ребята настроились, хотели доказать, что-то показать. Многое получилось: и скорости были хорошие, и шайба ходила куда нужно, и везение было на нашей стороне", – сказал Евгений Корешков.

"Барыс" после этого вновь вернулся на первое место Восточной конференции с 16 очками, следом идут с 15 баллами казанский "Ак Барс" и екатеринбуржский "Автомобилист". Сместить "Барыс" с первого места может китайский "Куньлунь", у которого пока 14 очков и который в воскресенье примет на своем льду финский "Йокерит". Это будет единственный матч, сыгранный в регулярке 9 сентября. Но, даже если пекинцы возьмут три очка в матче с финской командой, "Барыс" все равно останется теневым лидером конференции: у него будет меньше всего потерянных очков. Следующий матч "регулярки" казахстанский клуб сыграет 10 сентября в гостях против подольского "Витязя".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться