Озвучено, сколько средств будет выделено на программу развития туризма

12001

Минкультуры и спорта отобрало топ из десяти проектов.

Озвучено, сколько средств будет выделено на программу развития туризма Фото: kapital.kz

В Казахстане разработана Госпрограмма развития туристской отрасли на 2019-2025 годы и сопутствующий ей законопроект. Об этом заявил сегодня на заседании правительства Арыстанбек Мухамедиулы. По данным министерства, на реализацию программы финансовые средства из бюджета выделяться не будут.

"Инфраструктура закреплена за Министерством индустрии, они прокладывают дороги к дестинациям, Министерство энергетики занимается обеспечением электричества и газа, что заложено в их программе. Мы (Министерство культуры. – Авт.) не берем деньги из бюджета, а только следим за тем, чтобы государство обеспечивало данную инфраструктуру. Наша задача – привлечение инвесторов, строительство отелей, зон отдыха. За госсчет ни одной гостиницы не будет строиться, поэтому необоснованно называть сумму, которая закладывается на реализацию программы", – заявил министр.

По его словам, министерство только закладывает средства на ведение рекламной деятельности, проведение выставок. По данным ведомства, Узбекистан тратит 10,5 млн долларов на продвижение туризма своей страны, Грузия – более 15 млн долларов, Азербайджан – 19 млн долларов.

"Расчеты ведутся, надеемся, цифра как минимум приблизится к нашим ближайшим соседям, потому что задача – увеличить поток иностранных туристов до пяти миллионов человек, внутренних туристов – до 10 миллионов человек", – резюмировал министр.

Напомним, ранее в министерстве сообщали, что Казахстан ежегодно тратит 1 млн долларов на маркетинг. В число объектов топ-10, заложенных в программу, входят Имантау – Шалкар, Щучинск – Боровская курортная зона, Астана, Баянаул, Алаколь (ВКО), Алаколь (Алматинская область), Мангистау, Туркестан, Балхаш, Алматы.

В то же время во время презентации программы в октябре Минкульт сообщал, что для реализации всех пунктов программы потребуются инвестиции в размере 0,5 трлн тенге. 

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться