Казахстан определился с лидером консорциума по строительству первой и второй АЭС в Казахстане. Ими стали российские и китайские гиганты атомных госкорпораций. Детали выбора и процедуры, предшествовашие такому решению, в интервью inbusiness.kz рассказывает генеральный директор ТОО "Казахстанские атомные энергетические станции" (КАЭС) Ернат Бердигулов. Добавим, что именно КАЭС будет собственником и оператором будущих станций в Казахстане.
– Ернат Кудайбергенович, расскажите, как проходил отбор лидера консорциума для строительства АЭС в Казахстане?
– Это была многоэтапная и комплексная процедура. На основе разработанной агентством РК по атомной энергии совместно с ТОО "Казахстанские атомные электрические станции" с участием французской инжиниринговой компании Assystem методологии проведена интегрированная оценка представленных реакторных технологий и других предложений потенциальных вендоров.
К слову, Assystem в настоящее время входит в тройку крупнейших инжиниринговых компаний в мире в сфере ядерной энергетики, обладает более чем 55-летним опытом работы в высокорегулируемых отраслях с жесткими требованиями к безопасности. Assystem предоставляет услуги в сфере инжиниринга и управления проектами в 12 странах своего присутствия с участием 8 000 экспертов.
Добавлю, что Assystem сотрудничает с большинством стран, только начинающих развивать атомную энергетику, включая недавние проекты в ОАЭ, Саудовской Аравии и Турции. Кроме того, Assystem занимает ведущие позиции в национальных атомных программах Франции и Великобритании.
– Какие критерии вошли в интегрированную оценку реакторных технологий?
– В методологию интегрированной оценки вошли такие разделы, как безопасность АЭС, технологические и финансовые аспекты, международный опыт, подготовка персонала, уровень локализации и другие.
Основным критерием была безопасность, в рамках которой рассматривался ряд критериев. Например, наличие двойной герметичной оболочки (контейнмента), сочетание активных и пассивных систем защиты, системы аварийного питания и генераторов, вероятностная оценка возникновения аварий или отказов. С точки зрения безопасности все технологии компаний сравнимы между собой, выдерживают или могут быть адаптированы на максимальное проектное землетрясение 9 баллов, а вероятность аварии не превышает 10⁻⁷ в год.
Кроме того, рассматривались референтность технологии, опыт эксплуатации, наличие построенных и действующих блоков внутри страны-владельца и за рубежом. Нужно понимать, что за рубежом реализовывать проекты сложнее, чем у себя в стране. Это развитие и адаптация местной нормативной и регуляторной среды, использование локальной инфраструктуры и ресурсов. Более того, имеется задача по формированию эффективного международного консорциума, что предполагает опыт лидера консорциума по взаимодействию с другими поставщиками оборудования.
Также рассматривалось присутствие компаний во всех этапах ядерно-топливного цикла и возможности локализации отдельных переделов в Казахстане.
- Можно ознакомиться с результатами сравнительного анализа предложений?
- По результатам тщательного изучения предложений участников был составлен финальный список:
- CNNC (Китай) – реактор HPR1000;
- Росатом (Россия) – реактор ВВЭР-1200;
- KHNP (Республика Корея) – реакторы APR1400 и APR1000;
- EDF (Франция) – реактор EPR1200.
С учетом методологии, разработанной на основании совокупности ранее упомянутых критериев, предложения Росатома и CNNC были признаны наиболее оптимальными.
Детальная информация о сравнительном анализе недоступна для ознакомления, так как часть данных, предоставленных компаниями, является конфиденциальной и защищена соглашениями о неразглашении.
- Учитывались ли экологические и социальные факторы? Часто поднимается вопрос о влиянии АЭС на водные ресурсы.
- Сегодня экологические и социальные факторы играют не менее важную роль, чем технические или экономические. Особенно, при выборе лидера консорциума для строительства АЭС в Казахстане.
С экологической точки зрения важно, чтобы технология, предлагаемая вендором, была максимально безопасной и соответствовала как национальным, так и международным стандартам.
Современные станции признаны мировым сообществом экологичными и безопасными. Действительно, водный баланс — важный аспект при проектировании и эксплуатации станции. Для понимания масштабов: по опыту эксплуатации АЭС мощностью 2400 МВт потери воды на испарение на градирнях составят порядка 63 млн кубических метров воды, что эквивалентно лишь 0,3% годового природного испарения с поверхности озера Балхаш.
С социальной стороны важно понимать, что проект АЭС – это долгосрочный вклад в развитие региона и, в целом, страны: создание рабочих мест, как на этапе строительства, так и в ходе эксплуатации, подготовка квалифицированных кадров, развитие научного потенциала, инвестиции в инфраструктуру, развитие отечественной промышленности.
- Каковы плановые сроки реализации проекта строительства АЭС, включая этапы инженерных изысканий, проектирования и ввода в эксплуатацию?
- В соответствии с планом, в ближайшее время начнутся инженерные изыскания для выбора площадки, после чего будет осуществлено проектирование. Завершение строительства и ввод АЭС в эксплуатацию ориентировочно запланированы на 2035-2036 годы. Данные сроки соответствуют общемировой практике, согласно которой строительство АЭС занимает 10-12 лет. ГК "Росатом" подтверждает соответствие проекта установленным срокам.
Читайте по теме:
АЭС в Казахстане: кто построит, зачем и почему это не только про политику