Падение доходов, ажиотаж "7-20-25", победа Китая над Covid-19: кто о чем говорил на уходящей неделе

2039

Inbusiness.kz собрал подборку самых интересных цитат.

Падение доходов, ажиотаж "7-20-25", победа Китая над Covid-19: кто о чем говорил на уходящей неделе Фото: inbusiness.kz

Доходы казахстанцев продолжают падать, заявил в пятницу председатель сената Маулен Ашимбаев.

"В настоящее время на половину населения страны приходится меньше трети всех доходов. Доходы порядка 5% казахстанцев не превышают величины прожиточного минимума. При этом в 12 регионах, к сожалению, наблюдается увеличение этой категории граждан. Речь идет о Западно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской, Мангистауской, Туркестанской и других областях", – сказал он.

Деньги "Нацфонда – детям" будут ждать использования 5-10 лет

Вице-министр финансов Даурен Темирбеков рассказал о разрабатываемом механизме программы "Нацфонд – детям".

"Средства перераспределяются между всеми детьми. Если ребенок до 18 лет покидает страну, не меняя гражданство, право требования на выплаты сохраняется. При достижении 18 лет средства на счете сохраняются в течение 5-10 лет. При невостребовании средств в течение 5-10 лет предлагается средства на счете переводить на пенсионный счет. Предусматривается возможность передачи фактически накопленных средств по наследству в соответствии с гражданским законодательством. В случае недееспособности ребенка предоставить право родителям, опекунам на использование средств в порядке, установленном законодательством РК",  перечислил он.

Программа "7-20-25" не участвует в долевом строительстве

Об этом напомнили в Казахстанском фонде устойчивости в связи с возникшим ажиотажем среди населения.

“На самом деле, как я понимаю, когда был создан ажиотаж, на самом деле это вопрос только одного банка, банка ЦентрКредит. У других банков такой ситуации не было. "7-20-25" сейчас выдают кредиты, идет процесс в семи банках. Только из-за одного банка такая ситуация сложилась”,  сказал менеджер службы внешних коммуникаций Казахстанского фонда устойчивости Айбар Олжаев.

Роман Скляр – про льготное автокредитование

Кабмин больше не будет выделять деньги на программу льготного автокредитования. В кулуарах сената первый заместитель премьер-министра Роман Скляр ответил на вопросы журналистов о недавнем запуске программы по льготному автокредитованию.

“Правительство выполнило свою часть работы. Из бюджета фондирование было 88 миллиардов тенге холдингом "Байтерек" и его структурами на льготное кредитование, 100 миллиардов тенге было передано из средств утильсбора. Итого 188 миллиардов находится в обороте, револьверно финансирует эту программу. Программа сама действительно популярная, востребованная, но количество средств, которые мы в нее вложили, это 188 миллиардов, пока достаточное”,  сказал он.

Владелец IKEA и "Мега" объявил о полном уходе из России

2 млн квадратных метров недвижимости в России продает шведская компания "Группа Ingka", которая владеет всеми  магазинами "Мега" и IKEA в РФ. В пресс-службе Ingka Centers (подразделение Ingka Group, управляющее торговыми центрами) в ответ на запрос РБК сообщили:

“Мы не комментируем рыночные слухи."Меги" продолжают работать, а компания сосредоточена на "обеспечении безопасности операций и качества обслуживания клиентов".

При этом флагманские магазины IKEA в этих торговых центрах были закрыты почти год назад  в начале марта 2022 года.

Китай объявил о победе над Covid-19

Власти Поднебесной заявили сегодня, что достигли решительной победы на коронавирусом, а стратегия перехода от нулевой терпимости и тотального карантина к нормальной жизни была безупречной.

“С ноября Китай за сравнительно короткое время "совершил безупречный переход" от режима пандемии к нормальной жизни. Практика доказала, что ЦК принял верные решения и стратегические коррективы при оценке ситуации с пандемией”,  говорится в заявлении, обнародованном после заседания постоянного комитета Политбюро ЦК КПК.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться