Деньги "Нацфонда – детям" будут ждать использования 5-10 лет

6371

После того как участнику программы исполнится 18 лет, средства на счете сохранятся в течение 5-10 лет. 

Деньги "Нацфонда – детям" будут ждать использования 5-10 лет Фото: sobes73.ru

Вице-министр финансов Даурен Темирбеков рассказал о разрабатываемом механизме программы "Нацфонд – детям", передает inbusiness.kz.      

"50% инвестиционного дохода Национального фонда будет распределяться между детьми всех возрастов до 18 лет. В целях нивелирования возможных отрицательных значений инвестиционного дохода в отдельные промежутки времени ставку инвестиционного дохода планируется определять на основе среднегодового значения за предыдущие периоды. По прогнозным оценкам, такой подход позволит ребенку, участвующему в данной программе с самого рождения, получить 18 ежегодных выплат в размере по 150-160 долларов США",  сказал он. 

Учитывая многолетний опыт по реализации социальных проектов, оператором проекта планируется определить АО "Единый накопительный пенсионный фонд".

"Нацбанком будет производиться расчет 50% инвестиционного дохода с учетом средней доходности Нацфонда за предыдущие годы. Ставку инвестдохода предлагается определить на уровне среднегодового значения за предыдущие 18 лет к отчетному периоду, где прогнозируемая сумма накоплений ребенка может составить порядка $3500. Фактически до достижения 18 лет деньги остаются в Нацфонде и инвестируются в финансовые инструменты",  отметил вице-министр.

Кроме того, при рождении ребенка счета будут открываться автоматически на основании базы данных физлиц минюста.

"Ежегодно 1 января будет производиться условное начисление средств на счета до достижения 18 лет. Для целевого использования средств предлагается определить уполномоченных операторов. Средствами, накопленными на счете, можно будет воспользоваться только при наступлении 18 лет. Участниками проекта будут дети, являющиеся гражданами РК. Также средства счетов предлагается освободить от налогообложения. Выплаты средств со счетов при достижении 18 лет предлагается осуществлять в долларах США",  продолжил он.

При достижении 18 лет средства будут являться собственностью ребенка, который должен самостоятельно решать, как использовать средства (на образование или приобретение жилья). 

"Подтверждение целевого назначения предлагается на основании представления в уполномоченные операторы договора на получение образовательных услуг или договора о приобретении жилья. При этом планируется не ограничивать использование средств на оплату обучения в зарубежном учебном заведении. В свою очередь, использование средств для приобретения жилья будет разрешено только на территории Казахстана. Ограничения по перепродаже жилья, приобретенного на эти средства, не предполагаются",  пояснил Темирбеков.

Между тем если ребенок до 18 лет уезжает из страны и меняет гражданство Казахстана, то право требования на выплаты утрачивается. 

"Средства перераспределяются между всеми детьми. Если ребенок до 18 лет покидает страну, не меняя гражданство, право требования на выплаты сохраняется. При достижении 18 лет средства на счете сохраняются в течение 5-10 лет. При невостребовании средств в течение 5-10 лет предлагается средства на счете переводить на пенсионный счет. Предусматривается возможность передачи фактически накопленных средств по наследству в соответствии с гражданским законодательством. В случае недееспособности ребенка предоставить право родителям, опекунам на использование средств в порядке, установленном законодательством РК",  перечислил он.

Читайте по теме:

Сенаторы отметили тенденцию снижения активов Нацфонда

Расул Рысмамбетов: Много голодных глаз смотрит сейчас на Нацфонд

Если ребенок меняет свое гражданство, то деньги из Нацфонда он не получит – Куантыров
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться