banner

Панюков: "Магнитка" просто была сильнее"

1855

Нападающий "Барыса" Кирилл Панюков в интервью официальному сайту Континентальной хоккейной лиги подвел итоги клубного сезона.

Панюков: "Магнитка" просто была сильнее"

Воспитанник столичного хоккея в этом сезоне в Континентальной хоккейной лиги продемонстрировал лучшие личные показатели: в 33 играх регулярного сезона и 6 матчах плей-офф Кирилл Панюков суммарно забросил 12 шайб и сделал 11 результативных передач, львиную долю всех своих удачных действий за всю карьеру в КХЛ (18 голов и 15 ассистов) с сезона 2016-17 годов. "Барыс" выполнил задачу-минимум на сезон, выйдя в плей-офф с шестого места на Востоке, но в первом же раунде Кубка Гагарина уступил магнитогорскому "Металлургу" в серии до четырех побед в шести матчах (2:4). Панюковв считает, что казахстанская команда сделала в этой серии все, что смогла, но итог оказался закономерен, несмотря на то, что ровно год назад "Барыс" прошел "Магнитку" на этой же стадии плей-офф за пять матчей.

"Много затрачено сил и эмоций в этом раунде, все понимали уровень ответственности, тем более, в прошлом году эту команду получилось пройти, а в нынешнем сезоне мы вышли на нее же, и хотелось сыграть не хуже, – цитирует сайт КХЛ казахстанского игрока. – Но стоит отметить, что произошло много изменений и у нас, и у "Магнитки". Мы настраивались на положительный результат, все выходили биться в каждом матче, сражаться до последней секунды. Плей-офф – это война, все выходят со сверхмотивацией. В регулярном чемпионате другая борьба и ответственность. Нас подвели травмы, выпали ключевые игроки – Вароне, Сагадеев, Сведберг, Метальников – можно сказать, целая пятерка. Вторая проблема – реализация, мы создавали немало моментов, в каждом матче. В первой игре на выезде не очень хорошо сыграли в обороне. Побеждает сильнейший, что тут говорить? Значит, на данном этапе они были сильнее", – отметил он.

Что до улучшения личных показателей, то основной причиной Панюков считает кредит доверия от тренерского штаба команды во главе с Юрием Михайлисом. В результате, по словам форварда, он стал по-другому настраиваться на игру, стал детальнее рассматривать свои действия в видео-нарезках, анализировать свои матчи. Плюс поддержка опытных партнеров по звену – Фила Вароне и Меттью Фрэттина, которые, по словам молодого нападающего, до малейших нюансов обговаривали его действия с различных игровых ситуациях до выхода на лед.

"Что-то мы обсуждали, о чем-то спорили, и это тоже важно для развития, – отмечает Панюков. – Тут немаловажную роль играет коммуникация с партнерами: то есть не просто так выходишь и делаешь свое дело, хотя и так все знают, что делать в том или ином эпизоде. Но, когда разговариваешь и более детально обсуждаешь – кто и куда едет после вбрасывания, как и кто открывается в большинстве, в какой точке быть – это большой плюс, и играть становится еще легче. Считаю также важным, когда тренер открыт, когда постоянно объясняет детали, подсказывает. Хорошо, когда есть контакт между игроком и тренером: идет развитие, делаешь шаги вперед. По мне, в большинстве матчей мы хорошо играли и в обороне, и при позиционной атаке", – убежден форвард.

Сейчас Панюков продолжает сезон в фарм-клубе "Барыса" – "Номаде", который вышел в полуфинал плей-офф чемпионата Казахстана и будет там бороться за путевку в финал с карагандинской "Сарыаркой". Завершить же сезон нападающий хочет в составе сборной на чемпионате мира в высшем дивизионе в Латвии, который пройдет с 21 мая по 6 июня. Сборная Казахстана будет играть на групповом этапе в Риге с командами Канады, Финляндии, США, Германии, Латвии, Норвегии и Италии – и попытается сохранить прописку в высшем дивизионе планетарного первенства, куда пробилась в 2019 году.

"Игровая практика – это всегда интересно и нужно, и, конечно же, хочется выиграть в плей-офф национального первенства. Потом уже начнем готовиться к чемпионату мира, и основная цель у меня – попасть в окончательный состав и сыграть на чемпионате мира в элитном дивизионе. Это мечта и цель с самого детства; нужно, наконец, ее осуществить, показать себя на этом уровне. Необходимо сделать все, что в наших силах, показав, что мы достойны этого дивизиона", – заключает Панюков.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться