Парфенов пообещал не заглядывать в паспорт игрокам "Актобе"

3435

Новому наставнику "красно-белых" придется выстраивать новый костяк команды.

Парфенов пообещал не заглядывать в паспорт игрокам "Актобе" Фото: instagram.com/fcaktobe_official

Новый главный тренер футбольного клуба "Актобе" Дмитрий Парфенов прокомментировал кардинальное обновление состава бронзовых призеров Казахстанской премьер-лиги – 2023, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Актобе" в прошлом сезоне стал бронзовым призером КПЛ, после чего его покинул главный тренер Андрей Карпович, возглавивший семипалатинский "Елемай". В декабре прошлого года руководство казахстанских "красно-белых" объявило о заключении контракта с экс-игроком московского "Спартака" Дмитрием Парфеновым, который пообещал поставить казахстанскому клубу атакующий стиль игры. Ему придется это делать с сильно обновленным составом, поскольку к первому сбору в Анталье в январе команду покинули десять игроков, в том числе и из основного состава.

В частности, клуб официально покинули два вратаря — Мирослав Лобанцев, перешедший в семипалатинский "Елимай", и Стас Покатилов, ставший игроком костанайского "Тобола", три защитника — Дмитрий Яшин ("Елимай"), Лука Гадрани (алматинский "Кайрат") и Ескендир Кыбырай, два полузащитника — Милош Раичкович и Андерсон Ньянгбо, а также три нападающих — Элдер Сантана ("Кайрат"), Рожерио дос Сантос Алвес ("Елимай") и Роман Изотов. В этой связи на сбор в Турции поехали игроки молодежных дочерних команд "Актобе", которые, по словам Парфенова, могут уже в этом сезоне дебютировать в КПЛ.

"Они показывали определенный уровень на протяжении чемпионата, по ним много информации собрали, для ребят это определенный аванс,  сказал Парфенов в интервью пресс-службе клуба. – Все они наши воспитанники. Ребята должны чувствовать, что главная команда рядом. Но, опять же, здесь все в их руках, ногах, головах. В паспорт никто не будет смотреть. Кто сильнее — тот и играет. Думаю, что это хорошая почва для других игроков — пацанов, которым пока не удалось попасть на этот сбор. Главное, что есть костяк команды, уже определенный уровень есть у игроков основы, они футболисты сборной".

Речь идет о нападающем сборной Казахстана Максиме Самородове и защитнике Адильхане Танжарикове, которые остались в "Актобе". Во вторник же пресс-служба "Актобе" сообщила в социальных сетях о прибытии трех новичков – прямиком на первые учебно-тренировочные сборы клуба в Анталью прибыли защитник Максим Ширяев, экс-игрок казанского "Рубина" и латвийской "Елгавы", форвард Идрис Умаев, который выступал за "Актобе" в прошлом сезоне, а также воспитанник западноказахстанского клуба, вратарь Игорь Трофимец. Трофимец выступал за "Актобе" в 2016-2019 годах, затем два сезона провел в "Ордабасы" из Шымкента.

Сезон 2022 года Трофимец в качестве дублера вратаря сборной Казахстана, Игоря Шацкого, провел в карагандинском "Шахтере", а прошлый год провел в павлодарском "Аксу". Первый учебно-тренировочный сбор "Актобе" в Турции продлится до 28 января, подопечные Дмитрия Парфенова будут тренироваться два раза в день и проведут несколько контрольных матчей – соперники по этим играм пока не определены. Также в Турции проведет свой первый УТС действующий чемпион КПЛ, шымкентский "Ордабасы", который проведет его в Белеке до 31 января – напомним, что "Ордабасы" выиграл КПЛ-2023 впервые в истории за тур до ее окончания.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться