Парламент ратифицировал соглашение по предоставлению льготного китайского кредита

3956

Льготный заем у китайского Эксимбанка планируется взять на модернизацию девяти автомобильных пунктов пропуска и одного железнодорожного.

Парламент ратифицировал соглашение по предоставлению льготного китайского кредита

Депутаты сената приняли закон о ратификации рамочного соглашения между правительствами Казахстана и Китая о предоставлении КНР льготного кредита.

Заем на сумму 2,062 млрд юаней предоставляется под 2% на 20 лет, включая льготный пятилетний срок. Эта сумма составляет 116 млрд в тенге и 300 млн в долларах.

Как сообщалось ранее, общая сумма по погашению составит 2,5 млрд юаней, или около 154 млрд тенге. 

Согласно заключению комитета сената, предусмотрено положение о расходах на субсидирование процентов по кредиту, выплачиваемых правительством Китая непосредственно кредитору. Данное положение обосновано тем, что  процентная ставка не покрывает затрат банка.

Кредит будет направлен на разработку проектно-сметной документации, поставку оборудования, а также работ по подведению инженерных сетей для модернизации девяти автомобильных и одного железнодорожного пункта. "Имеющаяся инфраструктура не позволяет осуществлять  равномерный и ускоренный пропуск возрастающего потока. Примером является ситуация на казахстанско-узбекской границе", – говорит министр финансов Алихан Смаилов на пленарном заседании сената.

Начать проект планируется в IV квартале этого года, а завершить – в конце 2022 года.

Ранее руководитель управления Комитета госдоходов Минфина Кайрат Маубаев пояснил, чем выгоден данный кредит и почему в качестве сервисной компании предпочтение отдано китайской.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться