Парламентские выборы: кто попал в избирательные бюллетени

4218

О готовности ко дню голосования депутатов сената парламента рассказали в ЦИК. 

Парламентские выборы: кто попал в избирательные бюллетени

В избирательные бюллетени выборов депутатов сената  включены 46 кандидатов. По данным Центральной избирательной комиссии, четыре кандидата представляют Восточно-Казахстанскую область, по три кандидата представлено в 10 регионах: Акмолинская, Атырауская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Кызылординская и Павлодарская области, города Нур-Султан, Алматы, Шымкент. В остальных регионах – по два кандидата.

В список выборщиков по республике включено 3069 депутатов маслихатов. Наибольшее количество в Алматинской – 317 и Восточно-Казахстанской – 301 областях и наименьшее – в городах Нур-Султане – 21, Шымкенте – 26 и Алматы – 32.

"Приняты все необходимые меры для обеспечения санитарной безопасности избирательного процесса с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации в регионах. Кроме этого, в день выборов посредством интернет-ресурса Центризбиркома будут функционировать сервисы онлайн-наблюдения за регистрацией выборщиков и подведением предварительных итогов голосования, что обеспечивает прозрачность и  гласность избирательного процесса", – подчеркнул председатель ЦИК РК Берик Имашев.

Напомним, 11 июня президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о назначении на 12 августа 2020 года выборов депутатов сената парламента республики.

На организацию выборов в сенат парламента выделено 254,5 млн тенге. 23 июля завершился этап регистрации выдвижения кандидатов в депутаты сената. Избирательными комиссиями областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента из 94 выдвинутых претендентов на 17 мандатов депутатов сената парламента РК зарегистрированы 58 кандидатов.

В среднем на одно место претендуют три человека. Среди регионов наибольшее количество кандидатов зарегистрировано в городе Нур-Султане и Акмолинской области – пять человек. В числе зарегистрированных кандидатов 48 (82,8%) мужчин и 10 (17,2%) женщин. В сравнении с прошлой избирательной кампанией число женщин выросло почти в два раза: в 2017 году – 47 (90,7%) мужчин и пять (9,3%) женщин, в 2014 году – 51 (96,1%) мужчина и две (3,9%) женщины. По специальностям среди кандидатов больше всего инженеров – 19 человек, 13 человек – экономисты, восемь – педагоги, семеро – работники аграрной сферы, пятеро – врачи, трое – юристы, один – политолог, двое – другие.

Среди кандидатов 21 работник коммерческих структур, 16 работников государственных организаций, предприятий и учреждений, 12 государственных служащих, пять представителей общественных организаций и четыре действующих сенатора.

Парламент Казахстана состоит из двух палат: сената и мажилиса, действующих на постоянной основе. Сенат образуют депутаты, представляющие по два человека от каждой области, городов республиканского значения и столицы. Еще 15 депутатов сената назначает президент республики с учетом необходимости обеспечения представительства в сенате национально-культурных и иных значимых интересов общества. Срок полномочий депутатов сената – шесть лет, при этом половина избираемых сенаторов переизбираются каждые три года. Избрание депутатов сената осуществляется на основе косвенного избирательного права при тайном голосовании, а очередные выборы проводятся не позднее, чем за два месяца до окончания срока полномочий сенаторов.

Карина Алимова

Подпишитесь на наш канал Telegram! 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться