Павлодарская утопия: в городе обещают снизить износ теплосетей до 50%

4198

Оптимистичные планы рассчитаны до 2030 года.

Павлодарская утопия: в городе обещают снизить износ теплосетей до 50% Фото: Inbusiness/Midjourney

В Павлодаре общая протяженность теплосетей составляет порядка 800 километров, из которых более 90% инфраструктуры находится в состоянии высокого износа, передает inbusiness.kz. Для обеспечения надежной работы энергосистемы и улучшения гидравлического режима разработана программа, направленная на снижение износа теплосетей до 50% к 2030 году.

В ТОО "Павлодарские тепловые сети" сообщили, что за последние пять лет в Павлодаре было реализовано несколько проектов по реконструкции и строительству тепломагистралей. В частности, были построены и реконструированы ТМ-43, ТМ-42 и ТМ-31. Помимо работ по теплосетям, идет модернизация оборудования на ТЭЦ. Так, на павлодарских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 наблюдается износ оборудования на уровне 56% и 80% соответственно. Здесь в ближайшие семь лет планируется замена трех турбин, начиная с 2025 года.

Согласно заявлениям представителей монополистов, эти меры призваны не только улучшить качество теплоснабжения, но и сократить количество аварий и недогрева жилых домов. Энергетики говорят, что проблема дефицита кадров, с которой сталкивается отрасль, также находится в процессе решения благодаря повышению заработных плат и привлечению новых специалистов. Но реальность такова, что в местном университете на этот учебный год не набралось даже одной группы по специальности "теплоэнергетика".

Что касается реалистичности планов по сокращению общего уровня износа теплосетей до 50%, то стоит посмотреть на работу в этом направлении в последние несколько лет. Так, по состоянию на начало 2021 года общая изношенность тепловых сетей в Павлодаре составляла 81%. Осенью 2021 года сообщалось о 83% износа, а в 2022 году он уже достиг 87%, к концу года увеличившись до 90%. Напомним, ранее в "Павлодарских тепловых сетях" заявили, что только для поддержки износа на том же уровне необходимо ежегодно ремонтировать не менее 16,5 км сетей. А для сокращения – минимум по 25 км. Для сравнения – в последние годы в городе ремонтировали в среднем только 7-8 км в год. А в 2020 году вовсе только 3,5 км. Сослались на пандемию. В 2021 году в Павлодаре был запланирован капитальный ремонт 6,6 км теплосетей, в 2022 году – 10 км, в 2023 году внимание уделено обновлению внутриквартальных сетей, где заменено около 15 км труб.

Таким образом, если брать во внимание ранние заявления павлодарских энергетиков, то получается, что только для поддержания уровня износа на прежнем проценте за следующие 7 лет необходимо будет отремонтировать порядка 115 километров инфраструктуры. Параллельно с этим нужно заменить или отремонтировать около 40% всех городских сетей, что составляет еще 320 километров. То есть в среднем на год выходит более 62 километров сетей, в то время как за последние четыре года этот показатель составлял менее 9 километров.

Читайте по теме:

Павлодарские энергетики уверены в своей готовности к отопительному сезону

В Павлодарской области повысили тарифы на комуслуги

Защитят ли антимонопольщики павлодарцев от олигарха?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться